Общество

11:54, 05 мая 2021

Диктант – в память о Победе

Уже в третий раз в нашем регионе прошла патриотическая акция «Диктант Победы» партии «Единая Россия». Она объединила свыше 35 тысяч человек и прошла более чем на 900 площадках в различных муниципальных образованиях.

45-минутный исторический тест состоял из 25 вопросов о событиях и героях Великой Отечественной войны.

Как отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев, главная идея акции – показать, насколько каждому человеку дороги уроки истории.

– Наш народ встал, как один, на защиту государства и ценой потери миллионов, десятков миллионов людей была отвоевана мирная жизнь, жизнь нашего государства, будущих поколений. «Мы гордимся этой Победой!» —сказал Николай Воробьев.

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин также подчеркнул, что считает «Диктант Победы» очень важным мероприятием, так как оно позволяет сохранять историческую память о Победе, которую одержал советский народ в Великой Отечественной войне.

– В последнее время появилось очень много желающих извратить память, переписать историю, преуменьшить подвиги наших предков – а это совершенно недопустимо. Я считаю, что мы должны хранить воспоминания о цене, которую заплатил наш народ, и учить этому нашу молодежь. А помогает в этом, в частности, «Диктант Победы», – подчеркнул Николай Петрунин.

В этом году в акции приняли участие жители из 80 стран – это миллионы участников по всему миру. Надо отметить, что впервые «Диктант Победы» писали жители Ливана, Португалии, Люксембурга и Эфиопии. Для тех, кто не говорят на русском языке, но хотели поучаствовать, были разработаны специальные варианты заданий – международные, которые содержат вопросы, связанные с вкладом в Победу стран антигитлеровской коалиции, и переведены на английский и китайский языки.

Главными площадками стали Тульский государственный музей оружия, Музей-заповедник «Куликово Поле», парк «Патриот» и Музей-усадьба «Ясная поляна». «Диктант Победы» также писали в Тульском суворовском училище, в воинских частях, школах, вузах. Кроме того, поучаствовать можно было и онлайн.

Один из участников, писавших «Диктант Победы» в Тульском государственном музее оружия – Алексей Кузнецов. Он студент из Москвы, приехал в Тулу, потому что здесь живут его друзья, он любит наш город и считает его исторически важным местом.

– Я участвую в акции уже в третий раз – чтобы хранить связь поколений и помнить о Победе. У меня в семье сохранились данные о дедушке по маминой линии – он был героем, дошел до Берлина, – поделился с нами Алексей. – Надеюсь, что и в этот раз покажу высокие результаты! В прошлые годы из 25 вопросов я отвечал в среднем на 18.

Итоги «Диктанта Победы» подведут 24 июня. Информация о победителях, правильно ответивших на все вопросы в очном формате быстрее остальных участников, будет опубликована на сайте акции – диктантпобеды.рф.

Анна ТИТОВА.

Фото: Александр КАТКОВ.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий