Общество

15:11, 09 апреля 2019

Экопроект для поколений будущего

 Людмила ИВАНОВА
 
Самые благодарные ученики – это дети. Впитав информацию с младых ногтей, они пронесут ее через всю жизнь и будут с удовольствием делиться с окружающими. Именно на них в первую очередь рассчитана экологическая программа «Школа утилизации: электроника».

Этот проект – единственный в России по бесплатной утилизации отработавшего оборудования. Наш регион стал пятым в стране после Москвы, Московской, Тамбовской областей и Мордовии, поддержавшим инициативу Фонда рационального природопользования.
Конечно, в этом важном деле сегодня задействованы люди всех возрастов. На базе центра образования «Поколение будущего» в Туле состоялось подписание соглашения между министерством природных ресурсов и экологии Тульской области, министерством образования Тульской области и Фондом рационального природопользования.
По случаю мероприятия школьники принесли из дома массу ненужной электронной техники: использованные батарейки и аккумуляторы, сломанные телефоны и клавиатуру, старые принтеры и даже телевизор!
Ученики разных классов Кира Бирюкова, Макс Минеев и Влада Филиппова уверены, что любовь к Родине начинается с любви к природе. Ребята наперебой рассказывали, что с удовольствием ходят с родителями в лес, отдыхают на природе и очень печалятся, если видят на опушках бутылки и пакеты, бумагу и железо:
– К сожалению, сегодня многие взрослые даже не задумываются о том, что вредят природе, когда не доносят мусор до контейнера, выбрасывают его из окошка машины. А природа – живая! И если бездушно к ней относиться, то и она не останется в долгу: настигнет людей землетрясениями, изнуряющей жарой, страшными болезнями…
По словам министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова, программа «Школа утилизации: электроника» реализуется согласно ключевым задачам нацпроекта «Экология» и станет органичной частью системы раздельного сбора отходов на территории региона. Проект подарит возможность сдать ненужные электронные устройства и знать при этом, что они будут утилизированы цивилизованно, без ущерба для окружающей среды. Программа поможет сформировать культуру раздельного сбора опасных отходов, уменьшить экологический вред от их захоронения.
Как отметила исполнительный директор фонда Александра Кудзагова, устаревшая или неработающая электронная и электрическая техника представляет собой опасные отходы, которые нельзя просто выбросить в мусорный контейнер и вывезти на полигон. Мониторы и другие комплектующие электролома содержат токсичные элементы – мышьяк, свинец, ртуть, бериллий. Корпуса техники состоят из трудноразлагаемого пластика. Провода из поливинилхлорида выделяют при разложении и горении хлор и диоксины, чрезвычайно вредные для здоровья. В рамках проекта в образовательных учреждениях будут собирать такие отходы. И, конечно, детей и подростков обучат раздельному сбору. А потому символично, что первый экоурок прошел на базе школы «Поколение будущего».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий