Общество

14:11, 22 апреля 2020

Кто будет делать столы и стулья?

Как известно, почетное звание «Город-герой» было присвоено Туле в 1976 году. Но мало кто знает, что именно так ее называли и во время войны! Открываем «Коммунар» за 1942-й и читаем статью «Комсомольцы города-героя», опубликованную 1 января: «Въезжаем в Тулу. На тумбах – афиши кинотеатров, многочисленные объявления: «Нужны токари», «Требуются слесари», «Срочно нужны электромонтеры»… На улицах оживление, толпы веселых туляков… И только широкие бетонированные баррикады и глубокие противотанковые рвы, перегораживающие улицы, заставляют вспомнить, что две недели назад здесь был фронт. На окраинах шли ожесточенные бои. Фашистская артиллерия обстреливала город. Не раз фашистская пресса сообщала о падении Тулы. Враг уже далеко от города, но комсомольцы Тулы начеку. В многочисленных военных кружках они учатся метко стрелять, управлять автомобилем, осваивают радиотелеграфную связь». О чем же еще узнавали наши земляки со страниц областного издания в 1942-м?

 

В Лаптевском (ныне Ясногорском. – Прим. ред.) районе немецкими оккупантами было занято 13 сельсоветов, в которых несколько дней орудовали фашистские бандиты. Но и за этот короткий срок фашистская грабьармия показала свое подлинное звериное лицо. В селе Квашино фашисты сожгли 55 домов колхозников и здание школы. Сожжены Сухотинская и Синиченская школы со всем имуществом. 25 жителей Сухотино лишились крова. Фашистские мерзавцы подожгли конный двор, где осталось 24 лошади, молотильный сарай, сельскохозяйственные машины и инвентарь. Двуногие шакалы, жаждущие крови, расстреливали мирных жителей и в первую очередь активистов. Зверски были расстреляны председатель Теляковского сельсовета Мария Степановна Красева, секретарь сельсовета Сергей Степанович Усачев и 15-летний колхозник Игнатов. Трудящиеся нашего района никогда не забудут фашистского разбоя. Красная армия выгнала эту погань из пределов района. Всеми силами и средствами наши колхозники и все трудящиеся района оказывают помощь родной Красной армии. Райпромкомбинат готовит бойцам валенки, выделывает овчины, обеспечивает транспорт санями.

03.01.1942

 

Фашистские варвары не успели разрушить все школы города Щекино. Одна из них каким-то чудом уцелела. Правда, немецкие свиньи захламили ее и исковеркали. В этой школе теперь многолюдно. Радостные встречи. Воспоминания. Здесь собралось на совещание свыше 120 учителей Щекинского района. С докладом о возобновлении работы школ выступил уполномоченный Тульского обкома ВКП(б) Бобренев.

– Десятки школ района уничтожены немцами. Мы все призваны, – заявляет докладчик, – напрячь все силы, чтобы в ближайшее время восстановить учебные заведения, начать занятия в них. В первой половине января должны начать работу 28 школ. С этими задачами мы, бесспорно, справимся.

06.01.1942

 

Немало красивой мебели сожгли у сельских жителей немецкие оккупанты в период временного своего хозяйничания в районах Тульской области. Чтобы вновь создать в квартирах уют, зажить по-человечески, трудящиеся снова приобретают столы, стулья, кровати и прочие домашние вещи. Спрос на них с каждым днем растет. В Туле изготовлением мебели занимались мебельно-фурнитурная фабрика и артель «Красный мебельщик». Эти предприятия возобновили работу. Во второй половине января они дадут первую продукцию. Фабрика отделает и сдаст в торговую сеть уже изготовленные комоды и раздвижные столы. Артель выпустит диваны и матрацы. Но кто будет вырабатывать столы, стулья, которых с нетерпением ждет потребитель,  – этот вопрос еще не решен.

07.01.1942

 

Морозов, Ермаков, Крупский, Тюков и Равчеев разграбили три квартиры граждан, эвакуированных из Тулы. Дело грабителей на днях слушалось в Военном трибунале. Морозов, Ермаков и Крупский приговорены за грабеж к высшей мере наказания – расстрелу, Тюков и Равчеев – к 10 годам лишения свободы каждый.

23.01.1942

 

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Подпись к карикатуре: Эту язвительную карикатуру известного советского художника Бориса Ефимова «Коммунар» опубликовал в феврале 1942-го. Кстати, карикатурист прожил больше 100 лет!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий