Общество

11:33, 30 октября 2019

Мастерство на кончиках пальцев

Ирина МЕЛЬХАНОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В Туле проходит ре­гио­наль­ный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Более двухсот специалистов соревнуются в 26 компетенциях. Лучшие из них представят Тульскую область на уровне страны, где будут выявлены участники мирового чемпионата 2020 года.

На последнем по счету чемпионате мира WorldSkills Competition в состав российской команды вошли два представителя от Тульской области. Туляки Артем Оганесян и Имран Точиев со своими наставниками Андреем Давыдовым и Татьяной Гудковой привезли домой золотые награды.
Впечатляющие результаты достигнуты в короткий срок: Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году, а с 2014-го в него вошла Тульская область.
Площадками проведения чемпионата в регионе стали профильные колледжи Тулы и детский технопарк «Кванториум». Кроме студентов прикладных специальностей, участие в состязаниях по нескольким направлениям принимают юниоры. Также мастерство продемонстрируют в отдельной номинации «Навыки мудрых» конкурсанты возрастной категории «50 плюс».
Приветствуя участников и гостей WorldSkills Russia, губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул:
– С каждым годом движение «Молодые профессионалы» крепнет и развивается, становится все престижнее, способствует повышению интереса к рабочим специальностям и укреплению партнерских отношений между образовательными учреждениями и предприятиями. Его участники не просто приобретают прикладные навыки, они становятся конкурентоспособными специалистами и могут адаптироваться к новым вызовам времени. Для всех конкурсантов чемпионат – это возможность показать свое уникальное мастерство и рассчитывать впоследствии на востребованную работу с достойной заработной платой.
Также Алексей Дюмин отметил, что на современном рынке труда востребованы не просто рабочие, а специалисты с широкими компетенциями, способные решать любые технологические задачи. А задачей регионов в этих условиях становится подготовка таких специалистов – неординарно мыслящих, принимающих нестандартные решения и достигающих успехов в поставленных задачах.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему