Общество

13:59, 23 октября 2019

Социалка – в приоритете

В 2020 году вдвое увеличится областной семейный капитал. Будут построены школа в Туле на 600 мест и в Донском – на 400, приобретут и установят шесть модульных детских садов. Для врачей закупят 25 квартир. Об этом и многом другом говорилось на оперативном совещании у губернатора во время обсуждения проекта бюджета на будущий год.

Особенностью нового трехлетнего бюджетного цикла, как отметил министр финансов Александр Климов, станет повышение качества бюджетных услуг в сферах здравоохранения, образования и социальной политики.
По его словам, за последние четыре года в регионе сложилась тенденция роста собственных доходов, и ежегодно средний прирост составлял около 8 процентов. Так, предполагаемые собственные доходы бюджета на будущий год составят 68,2 миллиарда руб­лей, и это выше оценки исполнения нынешнего бюджета на 3,2 миллиарда руб­лей, или на 5 процентов.
Планируется увеличение по акцизным сборам на 9,6 процента, НДФЛ – на 5,3 процента, по налогу на прибыль – на 4,3 процента.
При этом расходы бюджета-2020 рассчитаны на 87,1 миллиарда руб­лей с учетом безвозмездных поступлений, что выше уровня 2019-го на 1,3 миллиарда руб­лей, или на 1,5 процента. За счет собственных средств расходы увеличены по сравнению с этим годом на 3,8 миллиарда руб­лей, или на 5,4 процента.
Дефицит бюджета составит почти 6 миллиардов руб­лей, но, по заверению министра финансов, он будет полностью покрыт – источники финансирования определены. Так, более 2 миллиардов составят остатки средств на счете, порядка 100 миллионов должны вернуть муниципалитеты, бравшие бюджетные кредиты, и 3,8 миллиарда составят кредиты коммерческих банков.
В будущем году существенно вырастут расходы на жилищно-коммунальное хозяйство (более чем на 75 процентов), на культуру (15 процентов), на­цио­наль­ную безопасность (14 процентов), образование (11,5 процента), социальную политику (3,9 процента).
Если говорить о финансировании на­цио­наль­ных проектов, то объем средств в бюджете на эти цели возрастет на 425,8 миллиона руб­лей. На «Экологию» предусмотрено вдвое больше, в полтора раза увеличатся расходы на «Образование», «Здравоохранение» и «Демографию».
До конца года запланировано погашение государственного долга Тульской области на 0,5 миллиарда руб­лей.
По поручению губернатора при планировании бюджета были учтены расходы на строительство и ремонт объектов, имеющих наибольшую социальную значимость. Решено приобрести шесть модульных детских садов. Как отметила заместитель председателя правительства Оксана Осташко, эти капитальные, но быстро и легко возводимые объекты помогут решить проблему недостатка мест в дошкольных учреждениях, в них преимущественно будут размещаться ясельные группы.
В области появятся две новые школы – в Туле и Донском. Предусмотрены средства на строительство Красивского дома для пожилых «Забота».
Будут закуплены квартиры для медиков, отремонтированы учреждения здравоохранения. 156,3 миллиона руб­лей, по словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Татьяны Семиной, будет направлено на обновление детских стационарных отделений – в Заокском, Кимовском, Щекинском районах, в Новомосковске, а также в городской клинической больнице № 2 Тулы. Сделают капитальный ремонт терапевтического отделения Белевской центральной районной больницы, там же полностью заменят рентгеновское оборудование.
Ре­гио­наль­ный материнский капитал вырастет с 65 тысяч до 150 тысяч руб­лей.
332 миллиона руб­лей заложено на единовременные выплаты в помощь малоимущим многодетным семьям при приобретении жилья, и это вдвое больше, чем в 2019-м.
Около 100 миллионов руб­лей, по словам министра труда и социальной защиты Андрея Филиппова, предусмотрено на обновление материально-технической базы загородных детских лагерей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему