Общество

11:23, 25 апреля 2019

Опасные буквы

Софья МЕДВЕДЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Надписи на стенах давно стали привычным городским пейзажем. Вот только далеко не всегда на фасадах и в переходах появляются красивые, стильные, а главное – разрешенные граффити. Все чаще можно увидеть безобидные на первый взгляд надписи-ссылки. Но на самом деле они несут серьезную опасность: чаще всего эти несколько букв ведут людей на ресурсы, через которые идет распространение наркотических веществ.

Надписи, содержащие ссылки на запрещенный интернет-контент, можно встретить на подъездах и в лифтах, на стенах домов и даже на асфальте. Несведущие люди просто пройдут мимо, но те, для кого эта информация предназначена, воспользуются ею наверняка. А кто-то пройдет по ссылке чисто из любопытства, и кто знает – не затянет ли человека разрушительное пристрастие. Поэтому важно, чтобы подобный контент исчезал с городских стен максимально быстро.
Уничтожением таких надписей и блокировкой ссылок занимаются управления по контролю за оборотом наркотиков, административно-техническому надзору и Роскомнадзор. На минувшей неделе не только проследить за тем, как со стен домов исчезают запрещенные надписи, но и сами поучаствовать в их устранении в рамках акции «Наркотикам – нет!» могли тульские СМИ.
Выявлением запрещенных надписей на стенах Тулы занимаются в УМВД по Тульской области.
– Обращения от граждан, указывающие на запрещенные ссылки, регулярно поступают в Управление по контролю за оборотом наркотиков, – рассказал заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере противодействия наркопритонам Евгений Артамонов. – В 2019 году уже выявлено почти две сотни таких надписей.
Чаще всего жители обращают внимание на надписи на фасадах своих домов и в подъездах. Требования об их уничтожении направляются в административно-технический надзор и в районные администрации. Устраняются надписи несложно – достаточно баллончика с краской в цвет фасада здания.
– Конечно, жители могут сами закрасить запрещенную надпись, но лучше обратиться в управляющую компанию, ведь подобные «граффити» на стенах – это нарушения правил благоустройства, – подчеркнул руководитель управления по административно-техническому надзору администрации Тулы Василий Ростовцев. – Если УК не реагирует, то можно обратиться в управление. Сотрудники выдадут управляющей компании предписание с конкретными сроками устранения надписи. В случае невыполнения требований будет выписан крупный штраф.
Параллельно работе в офлайне ведется наблюдение в онлайн-пространстве. Запрещенные сайты необходимо не только обнаружить, но и заблокировать. В нынешнем году уже выявлено 150 подобных ссылок. Все они направлены в Управление Роскомнадзора, где проверят содержащуюся по ссылке информацию и примут решение о дальнейшей судьбе сайта.
– Сейчас в едином реестре запрещенной информации содержатся 25 тысяч ссылок, – рассказал заместитель начальника Управления Рос­комнадзора по Тульской области Николай Абрамов. – Большинство из них ведут на ресурсы, распространяющие наркотики.
Чтобы бороться с рекламой наркомании и наркоторговли, необходима и важна помощь каждого человека. В этом деле нельзя быть равнодушным, ведь попасть в подобную интернет-ловушку может любой. При выявлении ресурса, содержащего запрещенную информацию, каждый может самостоятельно направить сообщение об этом в Роскомнадзор. Каждое обращение будет рассмотрено, а выявленные с помощью жителей запрещенные сайты будут внесены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На официальном сайте УМВД (71.мвд.рф) размещен алгоритм, разработанный Управлением по контролю за оборотом наркотиков. Следуя ему, жители могут самостоятельно пожаловаться на запрещенный контент в сети.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий