Общество

09:00, 27 марта 2015

Первый друг солдата

 Ольга ЛАНИНА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Во время Великой Отечественной войны винтовка служила советскому солдату самым первым и надежным другом: была наиболее массовым, а порой и единственным оружием на поле битвы. Винтовка Мосина надежна в любых погодных и походных условиях. Русскую трехлинейку, а также личное оружие офицеров тогда выпускал Тульский оружейный завод.


Все для фронта,
все для победы!

В 30-х годах ХХ века патриарх тульской оборонки кроме военной продукции изготавливал широкий ассортимент охотничьих ружей, но уже в 1938-м из-за обострившейся международной обстановки и назревшего перевооружения Красной армии гражданское направление было свернуто. Завод перешел на производство самозарядных винтовок Токарева (СВТ) и снайперских винтовок.
С началом Великой Отечественной войны согласно правительственному плану оружейникам резко увеличили объем выпуска продукции. Уже в июле надо было изготовить 88 тысяч самозарядных винтовок и 7 тысяч снайперских. Чтобы справиться с непростой задачей, пришлось весь коллектив переводить на трехсменный график работы и полностью отменить отпуска.
Но людей все равно не хватало. Для подкрепления на ТОЗ присылали выпускников ремесленных училищ, которых готовили по ускоренной программе. Трудовой коллектив пополняли и мужчины, освобожденные от призыва в армию. Причем людей присылали со всей области. Наплыв народа создал новую проблему – нехватку жилья. Пришлось срочно переоборудовать близлежащие к предприятию кинотеатры – «Спартак» и имени Степанова – под рабочие общежития.
Несмотря на чрезвычайные меры, завод не справлялся с новыми планами из-за нехватки оборудования. Теперь в авральном порядке стали искать станки. На оружейном была организована группа специалистов, которые ездили по предприятиям области и отбирали металлообрабатывающее, прессовое и сварочное оборудование.
Оставалось только справиться с перебоями в поставках металла. На западе страны уже шли военные действия, и на завод поступало мизерное количество вагонов с нужным сырьем. Инженерам срочно приходилось заменять марки стали и пересматривать технологию производства. В итоге – с огромными трудностями, но с планом завод справлялся.

ТОЗ уезжает

Однако фронт стремительно приближался к Туле. Пришлось останавливать налаженное производство и перебазировать его в глубь страны. Руководство завода решило изготовление винтовки организовать в Медногорске, а револьвера «наган», пистолетов «ТК» и «ТТ» и авиационной пушки – в других городах Урала и Сибири. Штаб по эвакуации возглавил директор ТОЗа Алексей Алексеевич Томилин. В сентябре 1941 года предприятие было остановлено. Впервые за 229 лет его истории!
Без соответствующего опыта и подготовки очень сложно было собрать и упаковать всю документацию, инструменты, демонтировать тысячи станков. Но намного сложнее удавалось справляться с людской паникой. Стали распространяться слухи, что если завод уезжает, то значит – Тулу сдадут. Руководству пришлось долго беседовать с рабочими и опровергать подобные умозаключения…
С 7 по 28 октября в восточные районы страны отправили около трех тысяч специалистов, несколько тысяч членов их семей и семь тысяч единиц оборудования. Вместе с техникой уезжало незавершенное производство и сырье.

На энтузиазме
Эшелоны продвигались под непрерывной бомбежкой не­мец­ко-фашистской авиации. Порой гибли целые железнодорожные составы. Но несмотря на трудности пути, через месяц после отправки первый поезд с оружейниками прибыл на разъезд Медный. Здесь находилась небольшая, но работающая электростанция, железная дорога и недостроенная брикетная фабрика. Остов здания должен был стать прибежищем оружейного завода…
Туляки выходили из вагонов в пургу оренбургских степей. Жена бывшего заместителя начальника одного из цехов Ильина вспоминала, что по пути к жилью ее трехлетний сынишка все время кричал, что ножкам очень жарко. Оказалось, что мальчик их обморозил. Не помогли даже валенки. В такую стужу люди разгружали оборудование и по пояс в снегу волоком на металлических листах тащили его в корпуса без окон и крыши. Чтобы запустить производство, требовался технический пар. А котельной не было. Тульская смекалка выручила и на сей раз. Пригнали два паровоза и с их помощью получали необходимый пар.
А пока не установили все станки, из деталей, которые привезли из Тулы, начали собирать винтовки. Когда в декабре 1941 года один из старых рабочих Иван Сазонов первым запустил свой станок, у оружейников был настоящий праздник. В январе 1942-го завод уже полностью работал и ежемесячно выпускал по 50 тысяч самозарядных винтовок Токарева.
Не хватало угля, электроэнергии, металла, но каждый раз туляки выходили из трудных ситуаций. Люди не падали духом, хотя частенько жили в цехах, в которых замерзала даже щелочь. Питались в заводской столовой, предлагавшей одно блюдо – «затируху» из муки, заваренной в воде. А обувались в гамаши на деревянной подошве, которые сами же шили из брезента и дерева.
Но ситуация на фронте не давала скидок на трудности, а лишь усложняла задачи. Вскоре нашей армии понадобились авиационные пушки на боевые самолеты. И туляки принялись осваивать их производство. А затем практически ежедневно наращивали выпуск новых изделий.
За годы войны в Медногорске, по сути, вырос целый завод. Коллектив предприятия трижды – в 1942, 1944 и 1945 годах – получал награды за выполнение правительственных заданий.

Недетское детство
В осажденной Туле работа тоже не прекратилась. Под руководством инженера Дмитрия Васильевича Романова оставшиеся оружейники стали выпускать 82-миллиметровые минометы. Забегая вперед, скажем, что с 1943 по 1957 годы он возглавлял завод…
Чертежи миномета составляли по образцу, привезенному из 217-й дивизии 50-й армии, а само оружие изготавливали на старом восстановленном оборудовании. Первый зкземпляр оружейники передали Тульскому рабочему полку. Кроме того, за ноябрь–декабрь 1941 года рабочие отремонтировали 645 винтовок Мосина, 145 самозарядных винтовок Токарева, 67 револьверов, 106 пистолетов и 21 ручной пулемет.
В начале 1942 года оружейную кузницу страны стали активно восстанавливать. От налетов вражеской авиации пострадали заводские корпуса и котельная, вышли из строя отопительная система и все коммуникации, но это не пугало мастеровых людей. Вскоре на предприятии заработали семь цехов: по ремонту оружия, инструментально-лекальный, механический, термический, энергетический, ремонтно-стро­и­тель­ный и транспортный.
В этот период в отдел кадров все чаще стали обращаться жены и дети оставшихся на ТОЗе наладчиков. Так, в ноябре 1942 года станочницей в цех № 2 была принята Тамара Петровна Кузькина. Тогда девчушке шел всего лишь 14-й год. С довоенных времен на ТОЗе трудился ее отец. Он восстанавливал предприятие, а потом пригласил поработать и дочь. Тамара была старшей в многодетной семье, где дорожили каждым пайком хлеба.
– Я тогда была маленькой и щупленькой, до станка не доставала. Сколотили мне скамейку, показали, как включать агрегат. А в остальном отец учил и помогал, – вспоминает Тамара Петровна. – Бывало, стоишь в цехе – от холода зуб на зуб не попадает. Пальтишко – рваненькое, все продувает. Но виду не показываешь. Не одна же я в таком положении, стыдно. Сначала очень трудно было, а потом привыкла. Вокруг молодежи много, такие же девчонки, как и я. Некоторым вообще не больше 12 лет. Работали мы по 12 часов. Плохо было в первое время с питанием, одеждой и обувью.
Однажды маленькая Тамара устала настолько, что слабеющая рука вместо заготовки попала в станок, в результате чего ей оторвало три пальца. Хорошо, врачи поколдовали и восстановили, как смогли. Но шрамы горькой отметиной о войне остались на всю жизнь…

Переломный 1942-й
1942 год стал переломным для ТОЗа. Государственный Комитет Обороны дал только два месяца на восстановление завода. А потом – все возрастающий план: в феврале – 1080 трехлинейных и снайперских винтовок, а в октябре – уже 30 тысяч штук. Одновременно с этим в мае ТОЗ по срочному заказу ГКО изготавливал восемь тысяч изделий пяти наименований для других предприятий.
В этом же году предприятию было предложено восстановить производство револьверов Нагана, переданное в 1940 году в Ижевск. Впоследствии они выпускались на ТОЗе вплоть до 1944 года вместе с пистолетом ТТ в качестве личного оружия офицеров.
Близость победы не означала облегчения работы в тылу. С каждым военным годом фронту требовалось все больше и больше оружия. В марте 1944 года на оружейном заводе прошла производственно-техническая конференция, на которой решили всем предприятием переходить на хозрасчет. Такой метод работы позволил выявить внутренние резервы коллектива и перейти на новый уровень выполнения заданий правительства.
...Еще не успели отгреметь залпы Победы, как на ТОЗе решали уже новые задачи – изготовление охотничьего и спортивного оружия. Оружейники вместе со страной переходили на мирные рельсы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему