Спорт

11:00, 26 мая 2017

А результат будет!

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Произошло знаковое событие в истории тульского велоспорта – в оружейной столице появилась своя команда, перед которой поставили цель быть лучшей в России и пробиться на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Тула издавна город велосипедный, а на нашем треке, возведенном еще в 1896-м, катался сам Лев Толстой. Что же касается профессиональных гонщиков, то наша школа уже не первое десятилетие дарит стране один талант за другим. Дмитрий Соловьев, Любовь Кочетова, Борис Романов, Владимир Леонов, Тамара Гаркушина, Валентина Савина, Тамара Пильщикова, Виталий Петраков, ­Сергей Копылов приносили славу еще советскому велоспорту. Им на смену пришли Ольга Слюсарева, Оксана и Татьяна Гришины, Татьяна Макарова, ­Сергей Кучеров, ­Сергей Полынский, Елена Брежнива, Екатерина Гниденко, Анастасия Войнова. Другое дело, что далеко не всегда наши трековики готовились в подходящих условиях. Были серьезные перебои с финансированием, а значит, и со сборами, инвентарем, экипировкой, медицинским обеспечением. Правда, в последние годы положение дел наладилось. А появление своей команды, которая получила название «Marathon-Tula Cycling Team», – еще один важный шаг на пути развития тульского велоспорта.
Спонсором команды стал холдинг «Марафон Групп» под руководством Александра Винокурова, который в течение двух лет входит в попечительский совет Федерации велоспорта России.
– Я и сам занимался велоспортом, и активно слежу за этим видом спорта. За время сотрудничества с федерацией я убедился в том, что начинать работу надо в регионах, – подчеркнул он.
Губернатор Алексей Дюмин, участвовавший в подписании соглашения о создании команды и ее презентации на тульском треке, отметил, что этот проект имеет всероссийское значение.
– Мы благодарны холдингу «Марафон Групп» и лично Александру Винокурову за внимание к тульскому велоспорту. Впереди упорные тренировки, сложные соревнования. Поэтому я желаю нашим велосипедистам здоровья, ярких выступлений и новых побед, – сказал глава региона.
По мнению президента Федерации велоспорта России Вячеслава Екимова, команда – более эффективная форма, нежели регио­нальная сборная. Это касается и организационных моментов, и финансирования. Кроме того, Екимов пообещал: никаких препон для туляков на пути в сборную России создавать не позволит.
– Система отбора должна быть прозрачной. Искусственные преграды, в том числе политические разногласия, мы будем раздвигать. Если человек готов, он должен быть в олимпийской команде, – подчеркнул он.
Надежды с созданием «Marathon-Tula Cycling Team» связывают как прославленные велосипедисты, так и восходящие звезды. Олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева рассчитывает на то, что проект будет как можно более долгосрочным.
– В Туле очень большая «скамейка запасных» и команде гарантирована сильная смена, – сказала прославленная гонщица.
А чемпионка мира среди юниоров Татьяна Киселева, которая вошла в состав «Marathon-Tula Cycling Team», надеется, что этот проект позволит тульским гонщикам прогрессировать.
– Думаю, теперь будет проще и сильнейшим велосипедистам, и молодежи, у которой не всегда были хорошие условия для тех же сборов, – сказала она. – Мы обязательно покажем результат.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему