00:00, 20 мая 2017

Отчаяние с правом на надежду

ФК «Арсенал»

Откровенно говоря, и до матча с ЦСКА было трудно найти причину, по которой «Арсенал» мог отобрать у армейцев очки. После матча, глядя на разгромный счет по голам – 0:3, ударам по воротам – 2:22 и ударам в створ – 0:9, убеждаешься в этом еще больше.

Подопечные Виктора Гончаренко мотивированы предельно: «Спартак» уже чемпион, а вот за серебро и вторую путевку в Лигу чемпионов борьба с «Зенитом» идет нешуточная. Уход Леонида Слуцкого с поста главного тренера ЦСКА внезапно не сказался на турнирных позициях – белорус Гончаренко держит команду крепко, доверяет молодежи и не испытывает зримых проблем с соперниками ранга «Арсенала».
В поединке с армейцами туляки остались без творческого начала –Думбия отбывал дисквалификацию после четвертой желтой карточки, а Бурмистров травмировался в поединке с «Ростовом». В их отсутствие канониры выглядели совсем худо. Пытался что-то делать впереди Боурчану, но, как всегда, передачи у него были точными, но не острыми. Ну а Расич слишком зависит от передач партнеров – в отсутствие Думбия и Бурмистрова организовывать эти пасы было некому. Вся острота исходила от Игоря Горбатенко, который изредка палил издали. ЦСКА выглядел расслабленным экзаменатором, который общается с незадачливым студентом.
Атака оказалась не единственной слабиной «Арсенала» – вскоре оказалось, что и оборона у канониров не ахти. Правда, первый гол канониры организовали сами: на 31-й минуте Олег Власов в штрафной неосторожно ткнул ногой в икру стоявшего спиной к воротам Федора Чалова. С пенальти Бибрас Натхо не промазал. А на 43-й отличился уже сам Чалов.
В перерыве «Арсенал» неожиданно поменял вратаря – у Габулова окончательно разболелась нога, травмированная в предыдущем поединке, и место в раме занял Левашов. Отыграл, несмотря на пропущенный гол (на 53-й минуте дубль оформил Чалов), не хуже своего опытного товарища, а в одном эпизоде и вовсе спас. Увы, в атаке ничего не ладилось даже после выхода Шевченко, а замена Александрова на давно не игравшего Хагуша выглядела ходом отчаяния. Кроме отчаяния, других чувств игра «Арсенала» в матче с ЦСКА не вызывала.
Тулякам повезло: конкуренты тоже проиграли, причем «Оренбург» продул еще звонче – 0:4 московскому «Локомотиву», а «Крылья Советов» не справились с «Зенитом» – 1:3. Поэтому оторваться от канониров никому из соперников в борьбе за выживание не удалось.
Когда вы будете читать эти строки, «Арсенал» уже проведет в Туле матч 29-го тура с пермским «Амкаром». А 21 мая в 15.00 канониры завершат чемпионат еще одной домашней встречей – со «Спартаком».
Между тем в ФНЛ определился первый участник стыковых матчей – это красноярский «Енисей», который летом Андрей Тихонов собирал почти что с нуля. Путевку в «стыки» сибирякам подарил наш старый знакомый Артур Малоян – его гол принес «Енисею» победу над «Тюменью». На вторую вакансию претендуют хабаровский СКА и «Тамбов», которые в последнем туре сыграют между собой на поле армейцев.