Спорт

11:44, 31 мая 2017

Фрак, корона и ЗиФ

 Сергей МИТРОФАНОВ
Все фото на сайте ti71.ru

С 2012 года в последнее воскресенье мая проводится Всероссийская акция «Единый день велопарадов». В этот раз к ней присоединилось порядка полусотни регионов РФ. Туляки приняли участие в акции во второй раз – на площади Ленина стартовали более 500 любителей крутить педали.

Кто-то прибыл на велопарад во фраке и с цилиндром, кто-то рулил с прикрепленной к голове короной – в общем, каждый старался выделиться в колонне как мог. Один из туляков катил на диковинной ретротехнике – советском велосипеде ЗиФ, который выпускался Пензенским заводом имени Фрунзе.
– Не знаю, застал ли он сталинские времена, но вот хрущевские уже мог, – улыбнулся хозяин еще вполне себе бодрого двухколесного «старичка».
Участники мероприятия подшучивали: «Да этот ЗиФ – дедушка современных «железных коней».
– Конец маршрута – «Ликерка Лофт», – поделился 19-летний туляк Александр Волков. – Да, в горку по проспекту Ленина не всем двигаться просто. Но для тех, у кого велосипеды скоростные, это не проблема: надо просто включить маленькую скорость – и едешь в свое удовольствие. Это вот на старых моделях нельзя было регулировать скорость, сейчас же все легко.
Перед началом велопарада некоторые отчаянные участники демонстрировали различные трюки: например, кто-то ехал на велосипеде через всю площадь, стоя при этом на раме.
Собравшихся приветствовал председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев – кстати, он в этот день тоже активно ездил на велосипеде.
– Этот праздник направлен на развитие в нашем регионе велокультуры, приобщение людей к спорту. Надеюсь, велопарады будут у нас проводиться регулярно, – сказал он.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий