10:38, 18 апреля 2019

Обманчивые нули

Алексей НИКОНОВ

Нулевая ничья – это совсем не гарантия того, что завершившийся матч был скучным. В пре­дыдущем матче «Арсенал» выдал зевотную игру с застегнувшимся на все пуговицы «Рубином». Дома с «Уралом» получился совсем иной футбол.

Екатеринбуржцы, которых тренирует экс-спартаковец Дмитрий Парфенов, завершавший карьеру в Туле, никогда не играют на отбой. И за это «Урал» в футбольной России уважают. «Арсенал» – команда такого же склада, а потому в столкновении двух похожих игровых идеологий все мог решить один гол. Забить который могли и те, и другие.
Игру обеих команд не назовешь бесшабашной – постоянные атаки сочетались с достаточно надежной игрой в защите. Например, гостям удалось совершенно обезоружить единственного арсенальского форварда Луку Джорджевича – без подпитки со стороны полузащиты он не смог создать моментов. Бремя атак пришлось брать на себя полузащите – так, первый удар в створ головой нанес Абдул Кадири Мохаммед. Вскоре Резиуан Мирзов дважды за две минуты угрожал воротам Ярослава Годзюра, но с первым ударом он справился, а нанести второй не дали защитники.
И все же поначалу «Урал» выглядел дерзко и пытался взять инициативу в свои руки, но ближних ударов тульская оборона не допускала, а с дальними легко справлялся Артур Нигматуллин – кто бы ни бил, пусть даже сам Павел Погребняк. В активе у «Урала» к перерыву были два удара в штангу Вараздата Арояна и Андрея Панюкова.
Во втором тайме уральцы включили высокий прессинг, встречая туляков чуть ли не на их половине. Вообще «Урал» очень грамотно строит командную оборону – атакующей команде нужно пройти три эшелона, для того чтобы оказаться у ворот. Вместе с тем «шмели» мгновенно перестраиваются из защитной конфигурации в наступательную и переходят в нападение.
Гостей, похоже, не устраивала ничья, и ближе к концу сезона в их рядах стали возникать провалы, в которые старались прорваться канониры. Один из таких прорывов Зелимхана Бакаева близ штрафной с нарушением правил остановил Михаил Меркулов, увидевший перед собой законную красную карточку. Увы, со штрафного туляки промазали. Куда интереснее позже исполнил стандарт Мирзов, едва не попавший в угол. А под занавес матча в перекладину пробил Виктор Альварес. Концовка осталась за арсенальцами, но в сумме – ничья. Очень интересная, напряженная, красивая, но нулевая.
– Яркий матч для зрителей, обе команды имели хорошие возможности. Конечно, было давление, когда нас стало меньше. Порадовало, что ребята дотерпели в тяжелой ситуации, когда каждое очко важно, – сказал после матча Дмитрий Парфенов.
– Интересная игра была, болельщикам наверняка доставила удовольствие. Единственное, что не забили. Моменты были хорошие, но реализация подвела. То же самое и у «Урала» – в начале игры и второго тайма у них были выгодные возможности, – отметил Игорь Черевченко.
Свидания с «Уралом» в этом сезоне не окончены: 15 мая в Туле состоится ответный матч полуфинала Кубка России. Первый, екатеринбургский поединок закончился поражением «Арсенала» – 0:1.
Но это будет потом. А сейчас красно-желтым предстоит непростой выезд на матч с «Уфой», которая после назначения главным тренером Вадима Евсеева воспрянула духом и совсем не хочет вылетать. Начало матча, который состоится в субботу, в 11:30.