14:07, 23 января 2024

Почти идеальный выезд. Тульский АКМ стал еще ближе к квартету лидеров ВХЛ

Восемь очков из восьми возможных — с таким результатом вернулся с выезда тульский АКМ, побывав даже на четвертом месте в таблице ВХЛ. И лишь из-за того, что соперники вроде «Югры» и «Химика» тоже баранками не питаются, откатился на более привычное шестое.

Много говорят о том, что вся суть сезона что в КХЛ, что в ВХЛ — это плей-офф, а регулярная стадия — всего лишь прелюдия к ней, и если ты не борешься за попадание в число 16 лучших, то от итогового места тебе ни тепло ни холодно. Однако быть в восьмерке лучших — значит получить преимущество своего льда в 1/8 финала, а быть в четверке — еще и в четвертьфинале. Конечно, АКМ с его кубковыми амбициями стоит задумываться о том, чтобы быть в квартете лучших по итогам регулярки. Тем более что ничего фантастического в этом нет.

В характере красно-синих мы постепенно видим положительные изменения: хотя команда по-прежнему не перенапрягается в матчах с аутсайдерами, с соперниками, которые в таблице располагаются повыше, разбирается уверенно. «Тамбов» и воронежский «Буран» не дадут соврать. Тамбовчане играли цепко, напористо, по-хозяйски, открыли счет на 12-й минуте. Но класс туляков выше — уже через две минуты Егор Яковлев восстановил равновесие, а затем были два реализованных большинства: отличились Максим Казаков (29) и Даниил Аноп (38). Ответная шайба на 50-й минуте ничего толком не изменила — 3:2.

Победа над «Бураном» была еще более стильной. Два периода доминирования на воронежском льду обернулись четырьмя голами Максима Рассейкина (16), Сергея Теряева (20 бол., 23) и Никиты Мокина (35 бол.). И лишь на 55-й минуте хозяевам удалось размочить счет — 4:1. В желании у соперников была ничья, но физически и психологически АКМ выглядел увереннее

Между этими уверенными победами поместился поединок в Саратове с «Кристаллом». Занимающие предпоследнее, 28-е место волжане хоть и нечасто разживаются очками, тем не менее окрепли. Хотя и не настольно, чтобы сделать матч с одним из лидеров настолько нервным. Долго держалась нулевая ничья — и не в последнюю очередь благодаря экс-голкиперу АКМ Игорю Тяло, выступающему теперь за «Кристалл». Но и он на 35-й минуте не справился с броском Казакова. А за пять секунд до перерыва тот же Казаков реализовал большинство. Удивительно, но в третьем периоде саратовцы не рассыпались и даже забросили — на 48-й минуте ворота поразил Владимир Корягин. Больше заброшенных шайб зрители не увидели — 2:1.

Впереди у туляков домашние матчи с красноярским «Соколом», «Норильском» и новокузнецким «Металлургом».