10:14, 25 апреля 2019

При чем тут Москалев?

Как увековечить свое имя в названии мясного блюда и мусорного полигона? Судья Владимир Москалев знает ответ на этот вопрос. Ему, для того чтобы остаться в веках, потребовалось всего 90 минут – в матче 24-го тура чемпионата России между «Уфой» и тульским «Арсеналом».
ФК «Арсенал»

Причем ничего эпохального воронежский арбитр не совершил – просто фиксировал нарушения, которые допускала башкирская команда. И в некоторый момент времени матча уфимцы по фолам просто громили «Арсенал» – 22:0. Это и возмутило сначала гендиректора «Уфы» Шамиля Газизова, который обрушился на Москалева с критикой, а затем и болельщиков. В результате совет одной из сельских администраций Ишимбайского района не на словах, а в официальном документе назвал в честь судьи мусорный полигон. А в Уфе в одном из ресторанов появилось блюдо из баранины имени Москалева. Его отличительная черта в том, что кусок мяса нанизан сразу на три шампура, которые, по словам руководства заведения, символизируют «судейский беспредел, безответственность и безграмотность».
Но в чем безграмотность? Даже если отбросить симпатии к «Арсеналу», станет очевидно, что уфимцы фолили чаще. Более того – в таком грубоватом духе команда из Башкирии играет не первый сезон. Возможно, новый главный тренер Вадим Евсеев привьет «Уфе» другой стиль – он в свою игроцкую пору был хоть и жестким, но не агрессивным защитником. Но пока этого не произошло. К слову, Евсеев на послематчевой пресс-конференции ни словом не обмолвился насчет судейства. Да и на усталость списывать поражение не стал.
И уж точно не виноват Москалев в том, что «Уфа» пропустила первый гол уже на третьей минуте: защитники не успели вовремя прикрыть находившегося в центре штрафной Зелимхана Бакаева, и он всадил мяч в нижний угол ворот, как бильярдный шар в лузу. А полтайма спустя хозяева не сумели остановить Горбатенко: Игорь подхватил мяч у своей штрафной, без особых помех протащил его метров восемьдесят и увеличил счет. Единственное, что сумели сделать уфимцы, – отквитать один мяч до перерыва: Сильвестр Игбун продавил Гию Григалаву в штрафной «Арсенала».
Второй тайм получился достаточно нервозным, и канониры вполне могли пропустить еще – тульская оборона порой упускала форвардов «Уфы». Уже в компенсированное время вратарь Артур Нигматуллин чудом парировал удар в упор – иначе быть бы ничьей.
– Готовились к этой игре, – сказал главный тренер туляков Игорь Черевченко. – Мы знали, что у «Уфы» много верховых передач – как с фланга, так и вертикальных. «Уфа» – хорошая команда, мне понравилась она. Понятно, что при счете 2:1 уже натиск пошел, навалы. Но были и моменты, могли сравнять на последней минуте. Значит, нам повезло.
В четверг, когда эта газета появится в киосках, «Арсенал» сыграет дома с московским «Спартаком». Матч начнется как никогда поздно – в 20:30. Об интриге поединка говорить не приходится: в первом круге «Арсенал» под началом Олега Кононова выиграл у «Спартака», и красно-белые тут же решили переманить его к себе. Так что теперь Кононов будет по ту сторону баррикад.