Армия и ОПК

17:41, 08 февраля 2019

В Тульской области обсудили подготовку кадров для ОПК

Особое внимание в Тульской области уделяется подготовке кадров для ОПК. Об этом шла речь на совещании с руководителями местных предприятий оборонно-промышленного комплекса, в котором участвовал губернатор Алексей Дюмин. 

В этом направлении эффективны как традиционные меры поддержки, так и только внедряемые, рассказал министр промышленности и ТЭК Дмитрий Ломовцев. 

«В частности, хорошей практикой стало создание попечительских советов в машиностроительных колледжах. Здесь лидером является колледж им. Н. Демидова, в попечительский совет которого входят руководители кадровых служб оборонных предприятий – и они во многом формируют цифры приема поступающих на рабочие специальности. Претендующих на обучение по специальности «мехобработка» – уже более 2,5 человека на место», – доложил министр. 

Работа строится по профилированию учебного процесса Демидовского колледжа под отрасли оборонки для нужд «КБП», «Сплава» и «Тулаточмаша». Также оборонные предприятия при участии регионального правительства активно взаимодействуют со средними школами. За многими ведущими производствами закреплены образовательные учреждения. В рамках соглашения о сотрудничестве между областным правительством, «КБП», ТулГУ на базе лицея № 2 им. Б. А. Слободскова организована физико-математическая школа им. А. Г. Шипунова. 

А Алексинский химический комбинат совместно с местным химико-технологическим техникумом реализовал проект по переоснащению научно-исследовательской лаборатории с привлечением средств федерального бюджета. Выпускники этого техникума успешно начинают свою карьеру на предприятии.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий