Культура

15:41, 14 декабря 2018

В Туле открылась выставка, посвященная 100-летию Гражданской войны в России

В актовом зале 1-го учебного корпуса ТГПУ им. Л. Н. Толстого открылась прибывшая из столицы выставка «Альтернативы Советской власти», посвященная 100-летию Гражданской войны в нашей стране. 

В основе экспозиции – листовки времен Гражданской войны из фондов филиала Государственной публичной исторической библиотеки России (Центра социально-политической истории), многие из которых экспонируются впервые. Документы свидетельствуют, что война шла не только между белыми и красными – спектр политических и общественных сил, противостоящих друг другу, был гораздо шире. Это созданный эсэрами Комуч, повстанцы под руководством батьки Махно, Комитет освобождения Черноморья, боровшийся и с белыми, и с красными. 

«Тула – не первый город, куда приехала выставка. Она кочует по стране, – поделилась директор НОБИ-Центра ТГПУ им. Л. Н. Толстого Юлия Иванова. – Она подготовлена Государственной публичной исторической библиотекой России при поддержке Российского исторического общества (кстати, его отделение есть и в педвузе оружейной столицы) и фонда «История Отечества» (Москва). Отмечу, что активно способствовала тому, чтобы эта выставка у нас появилась, библиотека университета».

Руководитель Центра региональных исторических исследований Елена Симонова добавила, обратившись к студентам: «По определению все находящиеся в этом зале будут принимать участие в созидательной деятельности, в сохранении и популяризации научного, культурно-исторического наследия. Поэтому то, что сегодня происходит в стенах вуза, это очень важный этап в вашем профессиональном становлении. Надо уже сейчас культивировать хорошую тягу к расширению кругозора и стремление раздвинуть свои представления о том, что изучается в соседних регионах, какие интересные проекты реализуют энтузиасты и ученые в различных научных центрах и так далее. Напомню, что отделение Российского исторического общества действует в Туле с 2013 года, оно стало четвертым в стране. За это время мы много чего сделали. 

Общероссийские темы у нас изучаются и в региональном преломлении – и это очень важно, потому что у кого-то есть неверное представление: «История России – не здесь, а где-то там, а у нас тут так себе, краеведение: только ответы на вопросы, что и где находилось». Нет! Все процессы, которые шли в стране, так или иначе происходили и на нашей земле, и поэтому их надо изучать с точки зрения науки. Тут есть интересные моменты, которые могут послужить импульсом в научной работе. А мы, историки, всегда готовы помочь студентам раскрыть исследовательский талант».

 


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий