Общество

14:24, 26 октября 2018

Активисты ОНФ провели круглый стол по вопросам жизнеобеспечения тульского микрорайона Молодежный

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Тульской области состоялся круглый стол по проблемным вопросам жизнедеятельности ЖК «Молодежный» в областном центре. В работе приняли участие жители микрорайона, представители администрации Тулы и компании-застройщика.

Напомним, ранее жители нового жилого комплекса обратились в Народный фронт с просьбой оказать содействие в оборудовании транспортной инфраструктуры в новом микрорайоне: тротуаров, пешеходных переходов, остановок. Представители ОНФ предварительно выехали на место и обсудили с жителями возможные пути решения.

Ключевым вопросом стало оборудование регулируемого пешеходного перехода и остановочного пункта на пересечении трассы Тула – Венев с улицей Парковой. Ближайшая остановка общественного транспорта и пешеходный переход находятся в 700 м от поворота к микрорайону. Однако многие жители не доходят до перехода и перебегают оживленную трассу в неположенных местах. Общественный транспорт в нарушение правил дорожного движения останавливается в не предназначенном для этого месте.

Как сообщили представители администрации города Тулы, трасса находится в ведении федерального учреждения «Упрдор», с которым с 2016 г. ведутся переговоры о передаче участка на баланс города. В ходе обсуждения было принято решение направить дополнительные запросы для разрешения данной ситуации.

В целом, как отметил заместитель главы администрации Тулы, существует проект размещения на данном перекрестке остановки общественного транспорта, пешеходного перехода и светофора, однако до передачи участка начать работы не возможно. Вместе с тем, если положительные решение будет получено, можно будет успеть завершить часть работ до конца текущего года.

Второй вопрос касался оборудования тротуара вдоль улицы Парковой. Жителям микрорайона приходится идти к своим домам по проезжей части однополосной улицы, что небезопасно, особенно в зимний период, когда ширина дороги уменьшается из-за сугробов. По итогам работы круглого стола компания-застройщик согласилась оборудовать тротуар за свой счет. Городские власти согласовали это решение. Однако сложность заключается в том, что на участке, где планируется строительство, проложен кабель «Ростелекома». Активисты ОНФ пригласили представителей компании к обсуждению, однако они не приняли участие в круглом столе. Если компания согласует проведение работ, новый тротуар на улице Парковой в микрорайоне Молодежный может появиться уже в 2018 г.

«Мы готовы подключиться к решению вопроса с передачей участка дороги, чтобы обеспечить безопасность людей. Также вопрос будет решаться и на местном уровне. Важно, что у нас получился конструктивный диалог. Администрация города Тулы, а также представители застройщика готовы слышать пожелания жителей и идти им навстречу», – отметил член регионального штаба ОНФ в Тульской области Сергей Судницын.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий