Власть

12:10, 29 марта 2018

Сергей Харитонов: Проекты тульских волонтеров – всеобъемлющи

Сегодня на заседании Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО идет речь о поддержке волонтерского движения в субъектах РФ .

Выступающий в связи с этим председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов в своей речи отметил, что в регионе создана и совершенствуется правовая база по поддержке благотворительных и добровольческих организаций.

Губернатор Алексей Дюмин и депутаты Тульской областной Думы уделяют весомое значение этому направлению. Действуют законы «О поддержке благотворительной деятельности …», «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций …», «О грантах … социально ориентированным некоммерческим организациям», «О физической культуре и спорте».

В области реализуются социальные государственные программы. Ежегодно физическим лицам и общественным организациям предоставляются гранты, выделяются помещения для работы, оказывается имущественная поддержка.

Например, в 2017 году реализован проект «Серебряный возраст плюс». Его движущая сила – студенты-медики. Они проводили широкий комплекс мероприятий с пожилыми людьми. Это организация досуга, профилактика заболеваний, психологическая поддержка, практическая бытовая помощь. Проект полностью отвечает задаче, поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в его Послании Федеральному Собранию.

Кроме того, в Тульской области реализуются добровольческие проекты по работе с детьми с особенностями развития. Есть проекты подготовки социальных кураторов для работы с такими детьми.

Тульские волонтеры работают с подростками, находящимися в опасной жизненной ситуации, реализуют проекты по профилактике правонарушений в подростковой среде.

– Волонтеры принимают участие во всех социально значимых мероприятиях региона. Возможность проявить себя у каждого из них была во время проведения на территории Тульской области 25-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в мае 2017 года, собравшего более 3000 молодых людей со всей страны. 400 тульских волонтеров координировали работу фестиваля. Важна патриотическая направленность. Новый импульс этому направлению придало формирование волонтерского корпуса к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Объединившиеся к этому событию молодые люди создали корпус «Волонтёр-71», – пояснил Сергей Харитонов.

На Всероссийском этапе конкурса «Доброволец России» они заняли почетное второе место. В этом году в Тульской области пройдет патриотический форум «Волонтеры Победы». В палаточный лагерь приедет 800 активистов.

– В рамках внедрения Стандарта поддержки добровольчества создан профильный ресурсный центр, ведется реестр волонтерских организаций, утвержден план ключевых мероприятий. Ресурсный центр оказывает помощь в регистрации на портале добровольцев России, обеспечивает выдачу личных книжек волонтера, проводит обучающие семинары, принимает заявки на подбор и подготовку волонтеров для мероприятий, дает консультации по грантовой поддержке и многим другим вопросам в сфере добровольчества, – добавил Харитонов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий