Без срока давности

14:53, 21 апреля 2022

12 расстрелянных. Злодеяния гитлеровцев в Узловском и Кимовском районах

12 расстрелянных. Злодеяния гитлеровцев в Узловском и Кимовском районах

Это сегодня деревня Пестово входит в состав Узловского района, а в период Великой Отечественной войны Пестовский сельсовет относился к Епифанскому району. Как бы то ни было, на его территории гитлеровцы уничтожили 6 человек, о чем нам стало известно из документов, предоставленных редакции в рамках проекта «Без срока давности» пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области.

8 августа 1944 года, когда чекисты активно собирали по области информацию о злодеяниях вермахта и германских пособников, Пестовский сельский совет депутатов трудящихся составил справку за подписями председателя сельсовета и секретаря о преступлениях, совершенных немецкими оккупантами. Фашисты расстреливали и красноармейцев, выходивших из окружения, и мирных жителей. Где же все это происходило?

1) Деревня Кондуки Узловского района – 5 декабря 1941 года там были расстреляны 3 человека. Их заподозрили в причастности к партизанам.

2) Деревня Пестово Узловского района – здесь фашисты задержали и расстреляли 1 человека; его посчитали партизаном.

3) Деревня Бабинка Узловского района – здесь расстреляли Гаврилу Михайловича Яшина, 1894 года рождения, уроженца д. Бабинка. Он «ехал с мельницы, на салазках вез мешок муки, был расстрелян на поле отделения совхоза «Пестово»; по-видимому, в нем немцы также заподозрили партизана.

4) Деревня Хрущево Узловского района – здесь был задержан 1 военнопленный и расстрелян как партизан, это случилось 10 декабря 1941 года. «Фамилия, имя, отчество и место рождения сельсовету неизвестны».

8 августа 1944 года была составлена еще одна справка о зверствах оккупантов в Тульской области. Ее выдал Липовский сельсовет депутатов трудящихся Епифанского района. Из документа, подписанного председателем сельсовета и секретарем, следует:

1) Немцами в собственном доме был арестован и расстрелян на колхозном току председатель Липовского сельсовета, уроженец деревни Рогозинки (Кимовский район) Никита Иванович Половинкин, 1886 года рождения. Его убили как «комиссара-коммуниста».

2) В деревне Липовка (Кимовский район) гитлеровцы заметили 2 бойцов РККА, выходивших из окружения. Это было в начале декабря 1941 года. Немцы заподозрили, что перед ними – партизаны. Поэтому окруженцев – фактически ставших военнопленными – задержали и расстреляли. Имен и каких-либо других данных о погибших кимовчане указать не могли.

3) По деревне Рогозинки передвигались 3 бойца РККА – они также выбирались из окружения. В начале декабря 1941-го наших воинов оккупанты задержали и расстреляли.

Конечно, сложно сегодня выяснить фамилии тех расстрелянных красноармейцев. Но, может, у поисковиков получится узнать, где были преданы земле наши воины? И если останки не перенесли после или во время войны в более крупные братские могилы, то у следопытов есть шанс отыскать захоронения. А вдруг там в земле и солдатские медальоны?

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

Благодарим пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий