Без срока давности

17:07, 08 февраля 2022

Для чего замбургомистра посещал Ясную Поляну, или Как выглядит документ периода оккупации Щекинского района

Для чего замбургомистра посещал Ясную Поляну, или Как выглядит документ периода оккупации Щекинского района

Благодаря пресс-службе Управления ФСБ России по Тульской области, наши читатели смогут сегодня увидеть уникальный документ. Чем же он интересен? Во-первых, этот документ появился в период оккупации Щекинского района (что уже делает его редкостью), во-вторых, на нем – автограф того самого бургомистра Кувшинова, о котором мы неоднократно рассказывали и еще много чего расскажем. Итак…

 

Городское управление

города Щекино

27/XI-1941 года

№63

СПРАВКА

Выдана настоящая Трусовой Пелагее Ивановне в тем, что ей разрешается произвести похороны своего мужа в деревне Кутеповке.

Бургомистр города Щекино Подпись /КУВШИНОВ/

NbRKz9F16gI.jpg

В наших публикациях, как вы заметили, мы ведем речь не только о самом бургомистре, но и о тех, кто его окружал. По отзывам читателям, людям в наши дни очень интересно узнать, как вели себя немецкие пособники и те, кто волею судьбы был вынужден работать и жить в окружении ставленников. Как себя чувствовали обычные щекинцы в 1941-м? Об этом и поговорим.

А начнем мы с…30 июля 1945 года. В этот день в Туле произошла встреча жительницы Щекинского района Евдокии Никитиной и в недавнем прошлом начальника сельскохозяйственного отдела Щекинской городской управы, заместителя бургомистра, агронома Федора Ивановича Ножнова (фамилия изменена).

Федор Ножнов хорошо знал эту женщину – еще бы, она была его сослуживицей по работе в Щекинском райзо, где они до оккупации района трудились агрономами.

«Ножнов, как мне известно, в период немецкой оккупации Щекинского района работал у немцев в земельном управлении и как руководящее лицо разъезжал по деревням района и отбирал у населения скот, хлеб, различные теплые вещи, направлял в распоряжение немецких воинских частей советских граждан с подводами, путем личного опроса устанавливал оставшихся не эвакуированных в глубь страны членов и кандидатов ВКП(б). Кроме того, Ножнов в Щекинском районе производил учет всего принадлежащего сельскому хозяйству».

IMG_4732.JPG

Евдокия Николаевна припомнила такой эпизод. Ноябрь 1941 года. Ножнов объявился в деревне Ясная Поляна. И посетил дом сестры Никитиной – Анны Николаевны, – где в тот момент находилась и Евдокия Николаевна. Ножнова сопровождал старшина N, который впоследствии был арестован органами НКВД.

– Сколько и какого у вас имеется имущества, в частности, скота? – обратился Ножнов к Анне Николаевне.

– У нас ничего нет, – развели руками Анна и ее сестра Евдокия.

– Вы партийная? – поинтересовался Ножнов у Анны.

– Нет, – прозвучало в ответ. – Да это и не ваше дело.

– Как это не мое дело? Давайте партийный документ и все.

– Я беспартийная и партийного документа у меня нет.

На этом разговор и закончился, Ножнов и старшина N покинули дом.

А потом произошел вот такой случай. Евдокия Никитина из Ясной Поляны направлялась в Щекино. Ее провожал Николай Петрович Козлов, бывший зоотехник (в 1945 году находился в РККА). Вдвоем они дошли до угла улиц Советской и Вокзальной. И там повстречали Ножнова. Он был не один, а с переводчицей в красном цветастом платке.

– Когда придешь работать? – спросил Ножнов Козлова.

Козлов ответил в резкой отрицательной форме. Козлов и Никитина пошли дальше по своему маршруту. А в это время к Ножнову приблизился неизвестный и сказал: «В деревне Потемкино проживают коммунисты и среди них Самойлов Александр Родионович».

– Живыми или мертвыми доставить ко мне этих коммунистов, – отреагировал Ножнов.

После этого Ножнов и неизвестный зашагали в сторону Щекинской городской управы.

«После изгнания немцев из Щекинского района я встретила Самойлова и из разговора с ним узнала, что он арестовывался представителями немецких властей и при каких-то обстоятельствах сбежал из-под стражи, – добавила Евдокия Никитина. – Арестовывали Самойлова, как мне позже стало известно, немного позже после происшедшего разговора Ножнова с неизвестным мужчиной».

Когда чекисты спросили Ножнова, подтверждает ли он сказанное Никитиной, тот заявил: «Этих случаев не было за период моей работы у немцев в городской управе и сельскохозяйственной комендатуре».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

 

 

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий