Без срока давности

09:36, 03 февраля 2022

Оплата в рублях. Сколько стоил уголь в оккупированном Щекинском районе?

Оплата в рублях. Сколько стоил уголь в оккупированном Щекинском районе?

Постановлением бургомистра г. Щекино Д.П. Кувшинова от 8 ноября 1941 года при городской управе было организовано несколько отделов.

Так, начальником квартирного отдела Щекинской городской управы стал Иван Васильевич Грунькин (фамилия изменена). Вот что он сообщал тульским чекистам в собственноручных показаниях от 10 февраля 1942 года о положении дел в городе в период оккупации и о своей деятельности в то время.

С его слов, 10.11.1941 г. первым появился жилищно-коммунальный отдел. Почему решили взяться за создание именно этого отдела? Грунькин считал, что он «более необходимый в смысле массовых требований со стороны населения в силу разрешения квартирных вопросов, а также нужды в топливе и других жилищно-бытовых условиях» (однако, каков язык!).

После 10 ноября появились отдел регистрации, биржа труда, финансово-налоговый, земельный, торговый отделы, отделы здравоохранения, народного просвещения и даже управления шахтами. «Отдел же внутренней охраны (полиции) был организован ранее издания постановления».

Каковы были функции указанных отделов?

Так, жилищно-коммунальный отдел должен был заниматься учетом всей (!) жилплощади (как занятой под квартиры, так и свободной; а также площади под торговые предприятия и учреждения). В его ведении находились и ремонт разрушенных помещений, и снабжение щекинцев и открытых предприятий водой и топливом («частично также это снабжение производилось и для помещений, занятых немецкими штабами и комендатурами»). «Для осуществления этого при жилищно-коммунальном отделе имелись уже организованные два подсобных цеха, из которых: строительный цех с числом рабочих около 120-125 и конный двор с числом 54-56 лошадей с повозками и упряжью, а также около 70 рабочих для их обслуживания».

СПРАВКА

Строительным цехом заведовал прораб Павел Иванович Генахин (фамилия изменена), работавший техником-строителем стройконторы г. Щекино. Генахин при Грунькине проработал дня 3-4. А затем его заменили на прораба Михаила Захаровича Прокова (фамилия изменена), бывшего прораба Щекинского городского совета. «Руководство работами стройцеха продолжалось до 13.12.1941 г.». Заведующим конным двором ЖКО за день или за два до назначения Грунькина являлся Григорий Петрович Петрушко (фамилия изменена), в прошлом завхоз Щекинского горсовета.

Для осуществления руководства жилкомотделом распоряжением бургомистра 10 ноября Грунькина освободили от работы по переписи населения; он был вызван через заместителя бургомистра по общим вопросам Андрея Федоровича Иннокентьева (фамилия изменена) к Кувшинову. Грунькин явился. Его в присутствии Иннокентьева Кувшинов и назначили на новую должность.

Грунькин (с его слов) пытался было, как бы сейчас сказали, отмазаться от предложения: мол, не подхожу, специальность не та, не справлюсь. Сам Грунькин говорил уже в 1942 году, что, помимо несоответствия должности, его останавливало еще одно обстоятельство: хотел избежать ответственности в работе. Но убедить Кувшинова и Иннокентьева мужчине так и не удалось.

– Сложности в этой работе абсолютно никакой нет. Ты как нормировщик знаком с организацией труда, так что справишься, – говорили Кувшинов и Иннокентьев.

– Мы с Дмитрием Павловичем (бургомистром Кувшиновым. – Прим. ред.) и сами привлечены и назначены германской постоянной комендатурой не по специальности и против нашего желания, – уверял Иннокентьев. – Ты пойми, Иван Васильевич: твое невыполнение будет рассматриваться как что? Правильно! Как саботаж выполнения приказа германского командования!

Грунькин проникся сказанным. «Не имея возможности отказаться, я вынужден <был> согласиться – с оговоркой, что попробую, рассчитывая на то, что это все временное явление». После этого бургомистр и его зам предложили визитеру ознакомиться с помещением бывшего райкома и райисполкома, предназначавшимся для размещения горуправы и где уже велся ремонт.

Кувшинов поручил Грунькину взять на контроль еще один вопрос, касавшийся конного двора: укомплектование и увеличение конского состава и повозок с упряжью. Этим следовало заниматься через уже работавшего там помощника заведующего конным двором Ивана Кузьмича Вепрюкова (фамилия изменена). «Все остальные вопросы мне <было> рекомендовано осуществлять по мере их повседневного возникновения». Также следовало выполнять указания Кувшинова и его замов Иннокентьева, Ножнова, а также требования посетителей.

С 12 ноября 1941 года «мое руководство отделом началось с выявления количества занимаемой населением жилплощади через имеющийся штат комендантов (квартирных десятников)». Грунькин также держал на контроле начисление и взимание квартплаты «по ставкам, указанным германской комендатурой» (1 рубль 30 копеек за квадратный метр занимаемой полезной площади и 2 рубля за квадрат в арендуемых помещениях). Обратите внимание: в оккупированном Щекино в ходу были советские деньги!

Еще один вопрос, который решал Грунькин, – отпуск (продажа!) и доставка щекинцам топлива, то есть угля. Германская комендатура разрешила пользоваться остававшимися запасами (отвалами) угля с шахт №7 и №16 треста «Щекинуголь». 23 рубля 60 копеек стоила тонна угля и 24 рубля брали за доставку его до квартиры. «Причем продажа угля производилась специально выделенным человеком неким гражданином Бутенковым (фамилия изменена), бывшим бухгалтером райтопа г. Щекино, с последующим оформлением им же документации на отпуск угля с шахт по количеству ордеров, выписанных в установленные для выписки дни». А еще Иван Васильевич назначал специалистов стройцеха для ремонта квартир и вновь оборудованных предприятий, предоставлял с конного двора тягловую и рабочую силу для снабжения населения и предприятий водой и топливом (все это делалось непосредственно Грунькиным «путем повседневной дачи нарядов на работы через заведующих этими цехами»). Удовлетворение же требований касаемо текущего ремонта, снабжения водой, топливом военных объектов германского командования Грунькиным в каждом отдельном случае производилось через Кувшинова или его зама Иннокентьева; такие требования бургомистр и Иннокентьев передавали начальнику квартирного отдела ежедневно в письменном виде или на словах. «Такой порядок был установлен потому, что все требования германского командования через своих посланных в управу производились приемом бургомистром и его заместителем через имеющегося в управе переводчика Сладкову (фамилия изменена)».

Грунькин констатировал: на выполнение требований оккупантов у щекинцев зачастую имелось очень мало времени (да и немцы давали весьма ограниченные сроки), а значит, задания в большинстве случаев выполнить к сроку было невозможно: ведь требования «всегда почти поступали не ко времени дачи нарядов на работы, и на почве этого у меня с бургомистром или его заместителем возникали подозрения на их невыполнение с замечаниями, что я их в этом подвожу». «Немало случаев было, когда то или иное требование германской комендатуры в части предоставления рабочей силы или транспорта производилось Кувшиновым или Иннокентьевым без моего участия через других работников непосредственно». С германской комендатурой по поводу разрешения каких-либо вопросов Грунькин не контактировал. Все тонкости, требующие разъяснения или совета, всегда в комендатуре обсуждали Кувшинов или его зам при явке на доклады.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Благодарим пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные редакции материалы

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий