Без срока давности

15:21, 03 февраля 2022

Мыловарня, колбасня, или Горуправа и ее отделы. Неизвестные подробности оккупации Щекинского района

Мыловарня, колбасня, или Горуправа и ее отделы. Неизвестные подробности оккупации Щекинского района

Бывший начальник квартирного (жилищно-коммунального) отдела Щекинской городской управы Иван Васильевич Грунькин (фамилия изменена) в собственноручных показаниях от 10 февраля 1942 года сетовал: в период оккупации ненормальным явлением в работе стали случаи, когда немецкие солдаты для своих нужд самовольно отбирали лошадей с возчиками.

Это происходило и на конном дворе, и в пути следования по работе. А значит, «срывалась работа по обслуживанию населения по нарядам и на почве чего были недовольства в сроках выполнения». Вот и вырос вопрос осуществления оккупационными властями контроля за Грунькиным: мол, а правильно ли он справляется с распределением лошадей по нарядам? «От меня бургомистр Кувшинов потребовал ежедневного представления сведений о разгоне лошадей по нарядам с указанием объектов, чего в начале моей работы не было, объясняя это тем, что эти данные ему нужны для повседневного доклада постоянному коменданту. На самом же деле, как мне казалось, это делалось для проверки неточности выполнения мною его распоряжений, так как однажды Кувшиновым мне было сделано замечание о том, что по сведениям не было видно представления 2 лошадей германской комендатуре для поездки немецких солдат в деревню Сатинка за продуктами. Предупредив меня о недопущении этих случаев на будущее».

Рассказал Грунькин и про работу отдела регистрации и биржи труда. Он был создан в Щекино примерно 17-18 ноября 1941 года. Заведующим был назначен бывший старший нормировщик шахты №7. Чем занимался отдел? Регистрацией населения, нуждающегося в работе. Направлением на работу лиц из числа зарегистрированных по требованиям предприятий и учреждений города; людей посылали и на восстановление шахт. Требования также исходили из германских комендатур для обеспечения их нужд. Грунькин подметил такую особенность: когда этим самым комендатурам нужно было много рабочих, то требования направлялись на биржу труда. А когда нужны были 1-2 человека, биржу не задействовали – а брали людей с улиц или из домов.

Торговый отдел организовали примерно 9-10 ноября. Заведовал им бывший бухгалтер райпотребсоюза. От отдела требовалась «организация на частных началах всевозможных мастерских, торгово-производственных предприятий». С 9 ноября по 13 декабря были открыты 3 парикмахерских, 1 сапожная мастерская, 2 мастерских по выделке овчин, 1 валяльная мастерская, 1 мыловарня, 1 хлебопекарня. Не полностью были обеспечены оборудованием и не выпускали продукцию квасное заведение, столовая, колбасня. «На этот же отдел возлагалось открытие хлебных магазинов для продажи хлеба работающему и впоследствии с иждивенцами населению города, таких магазинов было открыто три. Один магазин продовольственный, в котором за все время была произведена продажа соли и картофеля и частично один раз мяса. Изыскание продуктов для этого магазина производилось частью по разрешению германской комендатуры: соль и картофель из захваченных ими запасов города, а остальное из отбора у населения из числа расхищенного в магазинах и базах».

Еще в Щекино заработал финансово-налоговый отдел, появившийся где-то 15-17 ноября 1941-го (после ремонта здания горуправы). Он занимался сбором торгово-производственных налогов (20% оборота), сбором страховых платежей, арендной и квартирной платы, других доходов от торговли. Этот же отдел разрабатывал и устанавливал штат и сметы того или иного отдела или цеха управы.

Существовал еще отдел народного просвещения. Его функции – подготовка всех школ Щекинского района к учебному году, учет школьников, подбор школьных работников. Действовал отдел здравоохранения, им руководил бывший фельдшер Щекинской поликлиники. Он должен был заниматься ремонтом и открытием больницы поликлиники («открытие которой не произведено и до 13.12.1941, так как была занята немцами и не освобождалась»), открытием аптеки, госпиталя для раненых красноармейцев, оборудованием дезинфекционной камеры для борьбы со вшивостью. Да, она была оборудована, но не функционировала.

Особая тема – создание отдела управлением каменноугольным рудником. Его управляющим стал бывший горный инженер отдела капитальных работ треста «Щекинуголь». Отделу поручалось восстановление и пуск в эксплуатацию имеющихся в Шекинском районе шахт, а также транспортного цеха (речь о железнодорожных подъездных путях).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Благодарим пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные редакции материалы 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий