Без срока давности

15:21, 25 августа 2021

Отступали и поджигали

Новоселебное. Есть такое село в Киреевском (в прошлом Болоховском) районе. Пресс-служба Управления ФСБ России по Тульской области предоставила в распоряжение редакции малоизвестные широкой общественности материалы о злодеяниях гитлеровцев в далеком 1941-м в указанном населенном пункте.

22 июля 1944 года – в тот день инспектор политико-просветительной работы Болоховского района (фамилия написана неразб., предположительно Николашина. – Прим. ред.) в присутствии жителей Новоселебного Марии Русановой и Василия Чаликова составила акт о преступлениях, совершенных оккупантами уже при отступлении вермахта. Как следует из документа, «немцами в помещении Новоселебенского отделения Госбанка и в помещении швейной артели были сожжены военнопленные красноармейцы».

Так, Мария Александровна Русанова, домохозяйка, указала, что фашисты уходили из их села 13 декабря 1941 года. Новоселебное горело: обычная практика нацистов перед уходом поджигать избы, МТС, клубы и другие строения, чтобы наступавшей Красной Армии негде было укрыться от холода. Русанова забежала в банковское отделение к знакомой девушке – та проживала в одной из комнат. Но в тот момент девушка на месте отсутствовала. Но зато внутри находились советские бойцы – они, со слов Русановой, лежали на полу, накрытые шинелями. Никто из них не посмотрел на Русанову. Не было сил вставать? Спали? Или были тяжело ранены? Женщина посчитала, что эти воины все-таки были убиты, и выбежала на улицу. Примерно через час отделение Госбанка «уже горело, подожженное немцами».

А вот что сообщил местный колхозник Василий Михайлович Чаликов, 1930 года рождения: «Немцы привели военнопленных красноармейцев в отделение Госбанка. Немец-связист взял одного красноармейца собирать связь, отвел метров за 300 и расстрелял. Через час после этого здание горело. В Госбанке было 18 военнопленных бойцов. И в помещении швейной артели сгорело 4 человека». А сколько потом в этом селе похоронили красноармейцев, убитых при освобождении Болоховского района или умерших от ран: это Евгений Храмов, Исай Александров, Василий Тягунов и многие другие наши соотечественники.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий