Без срока давности

16:11, 19 августа 2021

Теплое: как погиб Алексей Пугачев

«Мне известно, что в период отступления немецко-фашистских войск из нашего села Теплое немцами был зарезан Пугачев Алексей Кузьмич». Об этой трагедии сотруднику госбезопасности 20 августа 1944 года рассказала Мария Малышкина.

ДОСЬЕ

Мария Семеновна Малышкина родилась в селе Теплое Тепло-Огаревского района Тульской области в 1923 году. Из крестьян-середняков. Проживала в Теплом, в том числе в период оккупации, продолжавшейся с 27 октября до 18 декабря 1941 г. Окончила 4 класса начальной школы. Член ВЛКСМ с 1941 г. Трудилась бригадиром в колхозе «Рабис» (так сокращенно назывался Союз работников искусств).

По словам Малышкиной, примерно в десять часов утра 18 декабря 1941-го в Теплое приехали оккупанты. Заняли дом Алексея Пугачева. И начали заставлять его чистить для новых хозяев картошку. Однако Алексей Кузьмич отказался подчиняться представителям вермахта. И тогда два немецких солдата вывели Пугачева на улицу. Отошли метров 100-150 от его дома. И там учинили расправу над непокорным селянином: «Немцами было нанесено двенадцать ножевых ран». Вероятно, орудием преступления стали все же не кухонные ножи, а штык-ножи к винтовке Маузера.

Некоторыми подробностями случившегося в Теплом в беседе с сотрудником госбезопасности, происходившей также 20 августа 1944-го, поделился другой уроженец поселка – Яков Бурмистров.

ДОСЬЕ

Яков Николаевич Бурмистров, 1878 года рождения. Появился на свет в семье крестьян-середняков. Считался малограмотным. В ВКП(б) не состоял. Был женат на Ефросинье Бурмистровой. Трудился в колхозе. Проживал на оккупированной территории Тепло-Огаревского района.

Еще один источник информации о трагедии в Теплом – акт, составленный 20 августа 1944-го комиссией по установлению фактов злодеяний немецко-фашистских войск (в ее состав входили председатель комиссии учительница Валентина Николаевна Дьяконова, члены комиссии секретарь сельсовета Анна Прокофьевна Истратова, колхозники Мария Семеновна Малышкина и уже названный нами Яков Николаевич Бурмистров).

При сопоставлении документов картина вырисовывается следующая. Противник отступал с территории Тульской области. В ночь на 18 декабря 1941-го в дом Алексея Пугачева ворвалась группа немцев – они потребовали почистить для них картофель (впрочем, со слов Марии Малышкиной, немцы приехали в Теплое в 10 часов утра). Это занятие нацисты считали для себя, по-видимому, и грязным, и трудозатратным, и нудным, а, возможно, вдобавок ко всему были очень голодными, уставшими и обозленными, – зачем, мол, им в такой нервозной боевой обстановке еще и возиться с приготовлением еды, когда всегда можно привлечь для этого русское население? Тем более, вот она перед тобой – бесплатная и бесправная, бессловесная рабочая сила. Приказывай и подгоняй! И никого, в общем-то, не волновало, что перед ними стоял семидесятилетний старик. Кто сегодня знает, может, еще и смеялись между собой те фашисты: «Так бы скучал русский старик на печи, а мы ему быстренько развлечение нашли». Но пожилой человек отказался выполнять «ответственное поручение» нацистов. Отказ, конечно же, был моментально воспринят как саботаж, как сопротивление. А подобное, по стойкому убеждению оккупантов, требовалось искоренять на захваченной местности, что называется, здесь и сейчас! И, действительно, расправа последовала незамедлительно. Двое солдат вермахта схватили Пугачева, силой вытащили «строптивца» из дома на улицу, повели куда-то на огороды, принадлежавшие жителям поселка Теплое В.Т. Ермишиной и А.Т. Захарову. Прошагали они метров 100-150… Яков Бурмистров, как и Мария Малышкина, утверждал, что гитлеровцы нанесли своей жертве двенадцать ножевых ран: как будто нарочно долго мучили, издевались... Это, конечно же, страшно читать, но мы должны знать почерк жестокого врага: эти двое вояк наносили беззащитному старику ножевые удары в шею, спину, глаз, грудь.

В ночь на 19 декабря фашисты под ударами наступавшей Красной Армии были выбиты из Теплого. Увы, не дожил Алексей Кузьмич до освобождения поселка, но зато дал понять врагу, что не так-то просто заставить советских граждан покориться. Как знать, может, у кого-то из оккупантов в тот день сверкнула в голове мысль: «Мы стреляем в красноармейцев и режем мирное население, сжигаем русские деревни и – при этом отступаем. Ради чего все это?» А утром 19 декабря 1941 года тело несчастного старика обнаружила его жена Дарья Васильевна Пугачева.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий