Без срока давности

11:59, 20 августа 2021

«Я услышала душераздирающий крик женщин из колхозного сада»

В период оккупации немецко-фашистскими войсками Чернского района Елена Подчуфарова проживала в деревне Стрелецкая Слобода – напомним, район во власти гитлеровцев находился с 25 октября по 25 декабря 1941 года. Эта женщина хорошо знала, как ведут себя солдаты вермахта при обращении с мирным населением, о чем и рассказала сотруднику госбезопасности летом 1944-го: еще не закончилась война, а в Тульской области, как видите, тщательно собирали информацию о злодеяниях фашистов. Сведения о злодеяниях редакции предоставила пресс-служба Управления ФСБ России по Тульской области.

ДОСЬЕ

Елена Захаровна Подчуфарова родилась в 1890 году в деревне Краснополье Липицкого района Тульской области. Из крестьян-бедняков. До революции занималась сельским хозяйством, затем колхозница, начальник добровольной пожарной охраны колхоза «2-я пятилетка». Воспитывала двух дочерей, одна из которых – Екатерина Сергеевна, 1925 года рождения – служила в РККА. Считалась малограмотной. В ВКП(б) не состояла.

«Спустя примерно месяц после оккупации вечером я услышала душераздирающий крик женщин из колхозного сада, недалеко от которого находится мой дом, – сообщила Елена Захаровна сотруднику госбезопасности 22 июля 1944 года. – Потом раздалось несколько выстрелов. Я хотела выйти посмотреть, что произошло, но немцы не разрешали ходить по улице. На другой день я все же пошла к саду, откуда раздавался крик. Около сада обнаружила три трупа с простреленными головами. Трупы я опознала; из них были две девушки-комсомолки: Черемисинова Нина Афанасьевна (18 лет), Береза Нина (19 лет) и партизан Гражданской войны Гребенюк Федор. Около трупов находились немецкие часовые, которые не давали убирать трупы в течение четырех суток».

«24 ноября 1941 года ко мне в дом пришли три офицера из гестапо в сопровождении переводчицы и арестовали моего мужа Гребенюка Федора Николаевича, 1899 года рождения, партизана Гражданской войны. После ареста его сразу же увели, а меня стали тут же в квартире допрашивать», – а это уже рассказ домохозяйки Агриппины Сергеевны Гребенюк, 1911 года рождения, уроженки пос. Чернь Тульской области, по соцпроисхождению из семьи служащего. Женщина получила неполное среднее образование. В партии не состояла. Воспитывала дочь. Проживала в деревне Казацкая Слобода Чернского района, в том числе в период оккупации.

Чем же интересовались гитлеровцы, допрашивавшие Агриппину Сергеевну? Во-первых, спросили, партизан ее муж или нет? Затем потребовали сдать оружие. «Я сказала, что он партизан Гражданской войны и что в настоящее время он не партизан и оружия у нас нет. Как только переводчица перевела мои слова, офицер стал меня бить, ударил прикладом винтовки мне по ноге и разбил кость, несколько раз ударил по лицу кулаком, вывернул руку, после этого взял детский флажок и бил им до тех пор, пока не изломал этот флажок. После избиения забрали у меня наиболее ценные вещи и ушли. На другой день утром я узнала, что мой муж расстрелян. Я пошла в гестапо за разрешением похоронить мужа. Меня встретил немец, хорошо говоривший по-русски, который сказал, что хоронить нельзя, пусть лежит четверо суток. Через четверо суток я пошла к месту расстрела, т.е. к саду колхоза «2-я пятилетка», где его и нашла. Рядом с трупом моего мужа лежал труп комсомолки Нины Березы. Как мне потом стало известно, гестаповцы расстреляли еще комсомолку Нину Черемисинову, но ее труп похоронили раньше, и я ее не видела».

Агриппина Гребенюк привела и такие страшные подробности: когда она пришла забрать тело мужа для похорон, труп «был неузнаваем, лицо было все разбито. Я поняла, что он перед расстрелом подвергался сильному избиению». Выходит, немцы все-таки не поверили, что перед ними партизан еще той, давней, войны. Или решили, что раз партизан той войны, то таковым может являться и в ходе нынешней?

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий