Без срока давности

14:54, 09 марта 2022

Расправа в Бойтово в 1941-м. За что гитлеровцы расстреляли Коростелева?

Расправа в Бойтово в 1941-м. За что гитлеровцы расстреляли Коростелева?

28 июля 1944 года в деревне Ржавец 3-й Чекалинского (ныне Суворовского) района Тульской области председатель Тарасьевского сельсовета Николай Афанасьевич Васин, а также Филипп Андреевич Коростелев (отец погибшего мужчины, о котором расскажем ниже) и колхозник Павел Андреевич Токарев составили акт о злодеянии в период оккупации.

Как следует из документа, который нашей редакции предоставила в рамках проекта «Без срока давности» пресс-служба Управления ФСБ России по Тульской области, Иван Филиппович Коростелев в д. Ржавец 3-й проживал с 1914 года. Знаковая дата – год начала Первой мировой войны. А в 1941-м, когда вовсю шла Вторая мировая война, этого человека не стало…

Селяне писали: И. Ф. Коростелев был расстрелян немецкими войсками 1 ноября. Как это произошло? В три часа ночи фашисты пришли в дом к Коростелеву и забрали его, после чего отвели в село Бойтово Малятинского сельсовета – ныне Суворовского района. О чем оккупанты допрашивали Коростелева, никто из тех, кто подписывал акт, не знал. По некоторым данным Иван Филиппович был расстрелян в 8 часов утра. «На данной территории пролежал труп 8 дней (вероятно, оккупанты запрещали хоронить тело; это делалось в целях устрашения населения и подавления воли к сопротивлению нацистскому режиму. – Прим. ред.), – говорится в документе, – после чего был взят родными труп и похоронен на кладбище».

А еще нам показали справку, выданную Тарасьевским сельсоветом депутатов трудящихся Черепетского района. В ней указано: Иван Коростелев по социальному происхождению – из крестьян-середняков. До и после революции 1917 года его родные занимались сельским хозяйством. «Со дня организации колхозов вступил в колхоз, и его семья работает <там?> в настоящее время». «В 1939 году поступил работать в органы НКВД и работал до оккупации». А вот и причина, почему гитлеровцы задержали Ивана Коростелева и быстро ликвидировали.

IMG_1675.JPG

А 26 июля 1944 года оперуполномоченный Чекалинского районного отделения УНКГБ по Тульской области пообщался с Варварой Коростелевой – вдовой Ивана Коростелева.

ДОСЬЕ

Варвара Тихоновна Коростелева. Родилась в 1910 году. Уроженка и жительница деревни Ржавец 3-й. По социальному происхождению из крестьян-бедняков. Колхозница колхоза «Новая жизнь». Малограмотная. В ВКП(б) не состояла. Паспорта и наград не имела. Невоеннообязанная. Воспитывала дочь 1938 г. р.

«В конце октября 1941 года в 3 часа ночи к нам в дом вломились немцы, около 10 человек, и стали спрашивать у моего мужа Коростелева Ивана Филипповича, где у него винтовка. Он ответил: «Нет ее у меня». Они стали его бить и увели в неизвестном направлении», – рассказала Варвара Тихоновна чекистам. По словам женщины, дня через 3-4 после визита в дом гитлеровцев труп ее мужа вместе с телами еще нескольких граждан обнаружили около деревни Бойты (речь идет о селе Бойтово Суворовского района). Это были:

1) Коростелев Иван Филиппович, 1914 года рождения, уроженец д. Ржавец 3-й. 

2. Самойлов Михаил из д. Зеленые Лужи (правильно Зеленые Лужки. – Прим. ред.) (Дворки).

3. Арсеньев Николай из с. Бойтово.

4. Неизвестный мужчина, который якобы находился с Михаилом Самойловым.

5. Женщина из с. Бойтово по имени Екатерина.

6. Женщина из с. Бойтово по имени Евдокия.

Очевидно, оккупанты, допрашивая Ивана Коростелева, применяли самые суровые методы «дознания». Или же, убив его, затем поглумились над трупом. Или и то, и другое… «Труп моего мужа был весь исколот штыками, – добавила Варвара Тихоновна, – икра ноги была срезана. Трупы других граждан я не видала, были ли они изуродованы или нет». 

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий