Без срока давности

10:53, 04 апреля 2022

Трое на фото. Признал ли в них Вельтерс обер-фельдфебеля Швертмана?

Трое на фото. Признал ли в них Вельтерс обер-фельдфебеля Швертмана?

20 апреля 1948 года. Воронеж. В этот день и в этом городе немецкий военнопленный (в прошлом унтер-офицер вермахта) Гайнц Йозеф Вельтерс общался со старшим оперуполномоченным оперативного отдела в первом лагерном отделении лагеря № 82 МВД.

Вельтерсу напомнили: на предыдущих допросах он перечислил ряд военнослужащих 50-го саперного батальона и других подразделений вермахта, уничтожавших колхозное и госимущество в Бояновичах и прочих населенных пунктах. Напомним и мы фамилии этих исполнителей преступных приказов гитлеровцев. Это обер-фельдфебель Швертман. Гауптман Голинг. Обер-лейтенант Петерс. Вельнер. Витт. Из-за отсутствия у соответствующих советских органов подробных данных об этих людях их невозможно было установить – невозможно было понять, погибли они во время войны или находятся в советском плену, – поэтому Вельтерса попросили сообщить иные детали.

– Я подробных данных о сослуживцах 50-го саперного батальона показать не могу из-за давнего времени, – пояснил военнопленный, – однако о некоторых вспоминаю дополнительные сведения.

И далее пошла новая информация. Итак…

Обер-фельдфебель Иоган Швертман. Родился в 1912 или 1914 году. Командовал ротой, а впоследствии взводом (его роту принял прибывший обер-лейтенант Витт, немец, примерно 39-40 лет, «других сведений не помню, или даже кто-то другой из офицеров стал командовать этой ротой, фамилию не знаю»).

Генрих Дрогемюллер, лет 33-34, в последнее время служил старшиной роты, «место пребывания его я не знаю», «он лично взорвал церковь в селе Бояновичи со своей командой», «он принимал активное участие в отборе крупного и мелкого скота и угонял его в тыл немецкой армии».

Командир 50-го батальона гауптман Голинг, около 50 лет, «как мне вспоминается, погиб в конце ноября или начале декабря 1943 года под г. Рогачев». «Командир 1-ой роты обер-лейтенант Петерс погиб раньше, то есть в августе-сентябре 1943 года на реке Десне».

В ходе того общения наступил весьма любопытный момент. Вельтерсу показали фотокарточку. На ней – группа германских военнослужащих, три человека. И в том числе – Иоган Отто Швертман (якобы? или не якобы?).

– Вы признаете в них кого-либо из сослуживцев по 50-му саперному батальону или нет?

– Я никого не опознаю, не видел в подразделениях 50-го саперного батальона во время военных действий в районе села Бояновичи. Среди этих солдат Швертмана нет, которого я знал.

Вельтерсу напомнили: при отступлении 50-го саперного батальона резерва главного командования его подразделениями и лично Вельтерсом была уничтожена церковь, сожжены и разрушены около 1600 домов, школа, медпункт, сельсовет, ряд других колхозных построек – всего на сумму 7036186 руб.; расстреляны и повешены 16 местных жителей; угнаны в Германию в качестве немецких рабов 130 человек. И военнопленный признал: все подтверждает, «кроме расстрелов советских граждан, так как таких фактов я лично не видел».

Из составленного в Воронеже 17.05.1948 г. постановления о предъявлении обвинения следует: «Вельтерс достаточно изобличается в том, что он в период службы командиром отделения 1-ой роты 50-го саперного батальона резерва главного командования германской армии в момент отступления указанной части от города Брянска на Рославль летом и осенью 1943 года принимал активное участие в уничтожении советских населенных пунктов, в угоне мирных граждан в рабство фашистской Германии, а также в разграблении государственного и колхозного имущества. Осенью 1943 года Вельтерс участвовал в сожжении села Бояновичи Хвастовичского района Орловской области. Лично взорвал до 37 подвалов и погребов с овощами и картофелем, принадлежавших колхозникам, и несколько десятков колодцев и мостов по пути от Брянска на запад. Всего 50-ым саперным батальоном, где служил Вельтерс, под руководством командира батальона гауптмана Голинга было уничтожено до 40 населенных пунктов, угнано или уничтожено у колхозников 25 коров, 5 свиней и много разной домашней птицы».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий фронтовой поры

Благодарим пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий