Культура

15:00, 12 марта 2024

В Арсеньеве ждут Мариинку, или «Толстой» пока в секрете

В Арсеньеве ждут Мариинку, или «Толстой» пока в секрете

Сергей МИТРОФАНОВ
Фото: Сергей КИРЕЕВ

Масштабные музейные проекты уже стали брендом нашего региона. Что и говорить, Тула действительно теперь – третья музейная столица России. А в рамках Дня Тульской области на Международной выставке-форуме «Россия» губернатор Алексей Дюмин не так давно обозначил старт подготовки крупнейшего для нас в этом году проекта с участием ведущих федеральных музеев – «Музейное лето в Туле – 2024». Подготовка уже идет, и она весьма серьезная – глава региона держит ее на личном контроле. О том, что ждет наших земляков летом, в интервью «Тульским известиям» рассказала министр культуры нашей области Татьяна Рыбкина.

– Флагманским проектом, аналогов которому, по оценкам специалистов, в России нет, станет участие музеев первого ранга (Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, музей-заповедник «Московский Кремль», Всероссийский музей декоративного искусства, Государственный исторический музей, музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Российский национальный музей музыки – всего их двенадцать) в выставке «Тула в музеях России», – поделилась Татьяна Вячеславовна. – Музейщики подобрали по нашей просьбе и при поддержке Министерства культуры РФ – за что им огромное спасибо – все шедевры, которые так или иначе связаны с великими деятелями Тульской земли, с тульскими производствами, с событиями, происходившими у нас. Мы начали с одним из серьезных федеральных застройщиков такого рода пространств Андреем Рейнером обсуждать концепцию визуализации выставки, которая будет проходить в недавно открывшемся Фонде искусств. Это два этажа, занятые выставкой. Я думаю, это событие может стать культурной сенсацией как минимум для ЦФО, а может быть, и для всей России! Потому что приехать и посмотреть шедевры мирового уровня – это очень интересная идея раскрытия региона. Выставку будут сопровождать деловая и творческая программа, лекции, участие творческих, театральных, музыкальных коллективов: они дополнят жизнь выставки. Она продлится с 18 марта по 18 сентября.

Еще одно знаковое событие «Музейного лета в Туле – 2024» – фестиваль «Дни армейской культуры», инициированный Министерством обороны РФ. Он пройдет в Туле 8–12 июня.

– Это история, это музейно-историческая тема. А в России всегда быть военным человеком, быть отнесенным к армии с ее укладом, традициями, великими именами – это почетная миссия, почетная обязанность; у нас есть и военные династии, – продолжает министр. – Поэтому армейская культура в широком понимании – это то, что сегодня требует популяризации с точки зрения истории, культуры, музейного дела. Весь творческий ресурс, которым обладает Минобороны, будет направлен на то, чтобы показать историю, героев земли Тульской, в том числе героев наших дней. Думаю, получится сильное мероприятие.

На крупнейших площадках региона (Музей обороны Тулы, Тульский кремль, парк «Патриот», выставочный центр, Дом Дворянского собрания) будут развернуты выставки студии военных художников им. М. Б. Грекова, Центрального музея Вооруженных сил РФ, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центрального военно-морского музея им. императора Петра Великого. Перед туляками выступят ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова, Центральный академический театр Российской армии.

Запланированы и традиционные фестивали. Так, на июль намечен театральный фестиваль «Толстой». Тему его пока держат в секрете. Не за горами фестиваль «Кремлевские сезоны», посвященный 220-летию со дня рождения композитора Михаила Глинки.

– Это концерт «Глинка – гала». Собираются участвовать Тульский симфонический оркестр, хор тульский вместе с Московской консерваторией и Донецкий симфонический оркестр. Донецкий симфонический оркестр у нас будет представлен не только в кремле – несколько раньше он даст несколько концертов в Дворянском собрании. Это потрясающий оркестр, он у нас уже был. Вообще уровень классической культуры в Донецке всегда был показательным. Поэтому очень рады, что такой оркестр приедет к нам. Думаем, что этот приезд станет большим событием с точки зрения музыкального искусства.

Озвучила Татьяна Рыбкина и творческую инициативу арсеньевцев, в том числе связанных с сельским хозяйством (а район, напомним, аграрный).

– Каждая территория, имеющая историческую личность или историческое «заземление», может иметь свой брендовый фестиваль, праздник. Вот арсеньевская земля связана с Александром Даргомыжским. Поэтому в наших планах проведение там фестиваля Даргомыжского. Гости услышат музыку бытового музицирования XIX века, романсы, классическую музыку. Может быть, будут фрагменты оперы «Русалка» – возможно, в исполнении какого-то состава Мариинского театра! Даргомыжский был связан с Пушкиным, считал поэта своим кумиром, романсы и песни композитора были написаны на слова Пушкина, и мы хотим это особо отметить, – подчеркнула Татьяна Вячеславовна.

0+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий