Общество

20:52, 08 декабря 2014

Автобус-интеллектуал

  Татьяна МОТОРИНА

Тулу снова посетил «Бампер». Видавший виды автобус, пыхтя, преодолел расстояние от Москвы до Тулы и остановился возле четвертого корпуса ТГПУ имени Л. Н. Толстого. У него был очень ценный груз – детские книжки.

На дворе ощутимо ниже нуля, ветрено и облачно. В автобусе  холодно и тесно. И все-таки довольно уютно: пара скамеек с мягкими подушками, но главное – книги. Прожорливые лягушки, важные тигры, человечки всех мастей, грузовики и пароходы – эти причудливые персонажи не дадут заскучать ни одному юному читателю.
Две сестрички лет шести–семи радостно галдят, разглядывая картинки. Вот девочка находит фолиант с большущей дырой прямо на развороте. На одной из страниц нарисован телевизор, девочка смотрит из книги, будто с экрана.
В автобус впархивают мотыльками студентки. Рассматривают шикарную книгу про муми-троллей: тут открываются окошки, кустики и песочные холмики можно отогнуть и найти там секрет. Девушки заливаются смехом и убегают на занятия.
Заходят дамы почтенного возраста, эти посетители внимательны и скрупулезны, может быть, профессора университета. Долго советуются с организаторами акции. Наконец выбирают две–три книги, не иначе как для внуков (да-да, у профессоров тоже есть внуки, причем чаще всего обожаемые).
Видно, что Полине Васильевой – одной из тех, кто организовал поездку, очень нравится беседовать с посетителями. Она говорит:
– Мы хотим сделать хорошие детские книги доступнее; выбираем их очень тщательно – они должны быть красивыми, с яркими иллюстрациями и одновременно такими, чтобы чему-то учили и даже оказывали бы лечебное воздействие. Мы ездим по школам, детским домам, больницам, проводим различные занятия, используя эти издания. За четыре года существования проекта наш старенький автобус преодолел более 80 тысяч километ­ров, был в 45 городах. Он просто разваливается, ведь ему уже больше тридцати лет. Недавно мы купили новый и сейчас собираем деньги на то, чтобы его оформить не хуже, чем этот.
Пока беседую с Полиной, в автобусе появляется директор библиотеки педагогического университета Юлия Иванова.
– Я очень рада, что мы смогли снова пригласить «Бампер» к себе! – от души восклицает она. – Ведь он был в Туле в 2012 году, а в прошлом не смог приехать. За это время у нас в городе появился еще один единомышленник – детский книжный магазин «Корней Иванович», он исповедует те же идеи, что и проект «Бампер».
…Книжный автобус пробыл в Тульской области всего два дня. Поклонникам проекта, конечно, хотелось бы, чтобы он вернулся к ним раньше чем через два года.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему