Общество

16:08, 14 сентября 2022

Мариуполь: время возрождения

Мариуполь: время возрождения

О том, какую помощь оказывают сейчас туляки Левобережному району города Мариуполя (напомним, эта территория закреплена за нашим регионом), шла речь на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина.

 

Строить и жить помогаем

По словам министра строительства Тульской области Константина Лопухова, работы ведутся на 19 объектах: это многоквартирные дома, детский сад, общежитие; также на контроле тульских специалистов ремонт сетей водоснабжения. Задействовано свыше 370 рабочих строительных специальностей (из них местных жителей – 69).

WqvKq7nlJVM.jpg

– Завершены работы по восстановлению детсада: он сдан, принят в эксплуатацию. Работы по восстановлению общежития профессионального строительного лицея выполнены на 43 процента (по состоянию на 6 сентября), завершен монтаж кровли, окон, ведутся малярные работы, приведение в порядок инженерных систем, – перечислил Константин Константинович. – «Тулгорводоканал» завершает восстановление сети водоснабжения, выполнено 90% от объема, смонтировано 900 метров труб, 29 водопроводных колодцев, 41 задвижка, 7 пожарных гидрантов. Также восстановлена работа 3 км внутриквартальных сетей водоотведения, планируется завершить работы до 10 сентября. По поручению Алексея Дюмина прорабатывается вопрос выделения федеральных средств на ремонт школы и профессионального строительного лицея, мы рассчитываем, что решение будет найдено и в 2023 году нам средства будут выделены, на данный момент мы ведем разработку проектно-сметной документации.

В этой связи Алексей Дюмин поручил первому заместителю губернатора - председателю правительства Тульской области Валерию Шерину проработать план финансирования на ремонтно-восстановительные работы в Мариуполе при формировании бюджета на 2023 год.

– Мы все-таки рассчитываем, что нам удастся с нашими федеральными коллегами согласовать выделение федерального финансирования на продолжение работ в Мариуполе, – заметил Валерий Шерин. – И большую часть коллектива мы сохраним на строительной площадке, уже переходя на те объекты, которые будут финансироваться из федерального бюджета: это, прежде всего, школа и здание строительного техникума. Вместе с тем мы в любом случае предполагаем формировать аварийные бригады, которые продолжат в осенне-зимний период находиться на закрепленной за нашей областью территории с материально-техническим запасом, необходимым для проведения оперативных работ.

К зиме будем готовы

Не за горами холода, поэтому особое внимание туляки уделяют подготовке к отопительному сезону жилых домов на закрепленной за нашей областью территории Мариуполя. Генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Кира Игнатчик напомнила, что под контролем Фонда – ремонт и восстановление 16 многоквартирных домов. На текущем этапе общая готовность объектов – от 45 до 95% (в зависимости от дома), завершить работы планируется к 1 октября, а 20 сентября специалисты намерены приступить к комплексной приемке выполненных работ.

hp-GziEEM5U.jpg

Левобережный район Мариуполя приводят в порядок более 350 рабочих

– 31 августа на территории Республики установлен порядок приемки работ, в состав итоговой комиссии будут включены жители, представители республиканского министерства строительства и ЖКХ, администрации, Тульской области, управляющих компаний – порядок нам знаком, он идентичен тому, что в нашей области, – доложила Кира Анатольевна. – На сегодняшнем этапе (по состоянию на 6 сентября) 43% видов работ завершено физически, восстановлены все поврежденные плиты перекрытий, в 11 домах закончены восстановительные работы на крышах. В 13 домах системы теплоснабжения готовы к приему тепла. В 9 домах в соответствии с графиком, утвержденном совместно с «Россетями», проведено переключение, дома питаются уже от новой электрической сети. Также в 9 домах возобновлена подача воды в квартиры собственников.

Отметим, что в целом по городу Мариуполю еще сохраняется пониженное давление на водопроводной системе. Для обеспечения нормального функционирования подрядные организации устанавливают на каждый дом повысительный насос. С 29 августа там приступили к работам по общедомовой сети газоснабжения для подготовки пуска газа к плитам в квартирах.

– На сегодняшний день основной объем – это общестроительные работы, в том числе в местах общего пользования, – добавила Кира Игнатчик. – Проводится установка поврежденных оконных блоков и дверных, балконных блоков в квартирах, в общей сложности эти работы требуется провести в 568 помещениях. В 57 подъездах проведены подготовительные и восстановительные работы, в 23 подъездах завершены монтажные работы по оконным блокам, подрядные организации уже приступили к окраске подъездов, потолков, стен. Завершающим этапом текущего года будет проведение ремонта входных групп и замена поврежденных подъездных дверных блоков.

– Слова благодарности тем строителям, которые непосредственно на месте выполняли поставленные задачи, – отреагировал Алексей Дюмин. – Надо провести мероприятие по награждению в тот период, когда будет возможность, тех, кто трудился на кровлях, прокладывал коммуникации и так далее.

5gKu4yIYKRM.jpg

Затем слово взял министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков, который уточнил: восстановление сети теплоснабжения на закрепленном участке в Мариуполе ведется с Фондом развития территорий. Есть соглашение, предусматривающее капремонт 2,5 км сетей теплоснабжения, ревизию 298 задвижек, монтаж блочно-модульной котельной 19,5 мегаватт, которая позволит обеспечить теплом не только дома и объекты на «тульском» участке, но и на смежной территории. Подрядчик на месте уже приступил к подготовке основания и проведению коммуникаций.

– С августа подрядчик ведет подготовку к монтажу котельной, закуплены за средства субподрядчиков котлы – оборудование в достаточной степени готовности, – отчитался Олег Иванович. – Субподрядчик получил аванс от Фонда развития территорий, приступил к выполнению работ. Планируем, что первый котел из трех начнет отапливать мариупольцев уже в конце октября, это позволит подать тепло на все объекты, которые закреплены за «тульским» участком. В целом контракт предусматривает выполнение работ до 1 декабря, но мы понимаем ответственность – и потому постараемся этот срок максимально сократить.

#333333;">– С Фондом развития территорий достигнута договоренность о приобретении мобильных котельных мощностью 2,5 мегаватт, которые при необходимости начнут отопительный сезон. А мы параллельно будем ускоренными темпами продолжать монтаж котельной, – добавил Валерий Шерин.

Детсад «под ключ»

Fg_4jw_fx3Y.jpg

Этот детсад будут посещать 200 мариупольских мальчишек и девчонок

Говорилось на оперативном совещании и о положении дел в дошкольных учреждениях.#333333;"> Заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова доложила: по поручению Алексея Дюмина туляки продолжают всестороннюю помощь по запуску детсада в Мариуполе непосредственно в эксплуатацию. Строительные работы полностью завершены, целиком поставлено интерактивное развивающее оборудование, мягкий инвентарь. Открытие было запланировано на 13 сентября. На сегодня зачислено 180 детей, но уже известно, что в перспективе садик станут посещать 200 малышей. Штат сотрудников полностью укомплектован. Обеспечена учебно-методическая и консультационная помощь со стороны детсада «Мир детства» (г. Тула) – в дистанционном формате. В сентябре для 20 с лишним педработников организуют курсы повышения квалификации.

UlPcXGrXnnE.jpg

– Мариупольцы в адрес губернатора выражают слова благодарности за то, что туляки укомплектовали детсад «под ключ», а также говорят спасибо представителям «Единой России», которые заполнили его необходимыми канцелярскими принадлежностями для всех групп, – резюмировала Ольга Петровна.

Сергей МИТРОФАНОВ

Дмитрий ЧЕРБА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий