Здоровье

15:06, 22 марта 2022

Помогут спа-капсула и гидромассаж: в областной клинической больнице вновь заработал центр реабилитации

Помогут спа-капсула и гидромассаж: в областной клинической больнице вновь заработал центр реабилитации

Здесь снова принимают пациентов с 14 марта – после того как из корпуса выехал противоковидный госпиталь, все помещения были отмыты, обработаны в соответствии с санитарными нормами, а некоторые и косметически отремонтированы.

В центре реабилитации имеются отделения неврологии, гастроэнтерологии, кардиологии, здесь оказывают восстановительную помощь больным, перенесшим операции на суставах, также имеется дневной стационар.

Все медицинские услуги, предписанные врачами, пациентам предоставляются бесплатно. Но желающие подлечиться самостоятельно могут получить процедуры и за деньги, в этом случае реабилитация будет проходить в амбулаторном режиме.

нелли 1.jpg

– Можно провести сложнейшую операцию или серьезное медикаментозное лечение, но человека необходимо еще и восстановить, вернуть его в строй, для этого у нас используются различные физиопроцедуры, лечебная физкультура, ванны, в том числе гидромассажные, спа-терапия, магнитная, лазерная, криотерапия, массаж и электросон, – рассказала врач-физиотерапевт Марина Пылаева. – Реабилитация одного пациента длится четырнадцать дней, в каждом из отделений в месяц обслуживают до шестидесяти человек. Многие проходят у нас восстановительные курсы не по одному разу, так что все очень ждали, когда центр вновь начнет работать в полную силу и в привычном для всех здании. Во время пандемии мы тоже занимались реабилитацией пациентов, но не здесь, а на базе других отделений облбольницы – кардиологии, неврологии, гастроэнтерологии, хирургии.

Марина Ивановна проводит журналистов по процедурным кабинетам, показывая гидромассажные ванны, душевые, оснащенный самым современным оборудованием тренажерный зал, но больше прочего всех впечатляет спа-капсула. Есть в ней что-то космическое! На помещенного в чудо-капсулу пациента в течение двадцати минут воздействует сразу несколько факторов – особенный микроклимат, цветовое освещение и музыка, что способствует полному расслаблению, в перспективе укрепляя нервную систему и иммунитет человека.

нелли 3.jpg

Пациентка неврологического отделения Светлана Похилько рассказала, что поступила в центр на реабилитацию уже в четвертый раз, а проходит здесь лечение с 2019 года.

– Меня здесь в прямом смысле слова поставили на ноги. Другие врачи не брались лечить, однозначно настаивая на операции, а заведующий неврологией Евгений Лебедев согласился реабилитировать меня с помощью лекарств и физио­процедур и добился просто невероятных успехов. Да, я инвалид, но я хожу! Считаю, что это жизненно необходимый центр, и мы, его постоянные пациенты, очень ждали, когда он заработает вновь. Мы вот уже подружились с Зоей Тимофеевной и теперь заранее договариваемся, чтобы вместе поступать на лечение, – рассказала Светлана.

Ее полностью поддерживает соседка по палате Зоя Горбунова.

– И я куда раньше ни обращалась, нигде не могли помочь, а Евгений Борисович буквально поднял меня с постели. Это человек невероятной доброты и отзывчивости, и весь персонал здесь просто замечательный, вежливый и высокопрофессиональный, – отмечает Зоя Тимофеевна. – Меня здесь лечат токами, ваннами, массажами. Столько процедур прописывают – аж на обед не успеваю, весь день расписан практически по минутам. В результате когда выписываюсь – просто летаю!

Нелли ЧУКАНОВА 

Геннадий ПОЛЯКОВ


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий