Общество

Полистаем календарь – 2 июля

post-img

Иллюстрация: Тульские известия

Сегодня, 2 июля, – Международный день собак. Не имеющий официального статуса, праздник отмечается собаководами, кинологами, просто любителями этих животных с 2012 года.

В соответствии с некоторыми данными, на сегодня в мире насчитывается более 525 миллионов собак. Официальные организации признают 359 пород, которые классифицируют в 10 основных групп.

Сегодня же отмечается Международный день спортивного журналиста. Праздник проводится с 1995 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы.

Дата выбрана в связи с образованием в этот день в 1924 году в Париже Международной ассоциации спортивной прессы. Сегодня в нее входят 160 национальных союзов журналистов, представляющих 130 стран мира.

В России Федерация спортивных журналистов существует с 1990 года. Она объединяет спортивных корреспондентов из более чем 80 субъектов страны.

Сегодня в мире отмечается и День НЛО, или День уфолога. Это праздник специалистов, изучающих явления и объекты, существование которых нельзя объяснить логически и которым приписывается внеземное происхождение.

Выбор даты связан с падением в 1947 году в пустыне недалеко от городка Розуэлл (США, штат Нью-Мексико) странного объекта. Все материалы по этому делу были сразу засекречены. Но именно с этого случая началась история уфологии.

Православная церковь отмечает сегодня память святого Зосимы, с именем которого на Руси связано пчеловодство. На Зосиму в июле пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты, поэтому их нельзя беспокоить. А пчел на Руси почитали всегда. 

Именины в этот день отмечают Варлаам, Зосима, Иван, Фаддей.

Другие новости