Алексей Эрк: фотовыставка «ZA любовь» – современная летопись любви и верности
- 17:50 08 июля 2025

Фото: Регион 71
8 июля в Туле в День семьи, любви и верности в Туле состоялось торжественное открытие фотовыставки «ZA любовь», организованной общественным движением «Жены Героев». Экспозиция, включающая семейные фотографии участников специальной военной операции, стала частью масштабного проекта в поддержку семей военнослужащих.
Открыл выставку Глава города Тулы Алексей Эрк. В мероприятии также приняли участие сенатор Российской Федерации Николай Воробьев, депутат Тульской городской Думы Елена Шмелева, председатель Общественной палаты Тульской области Юрий Цкипури, депутаты Алексей Ишутин и Владимир Суслин, а также туляки и семьи участников СВО.
— Для меня большая честь открывать эту проникновенную выставку в День семьи, любви и верности, — отметил Алексей Эрк. — Эти фотографии — не просто семейные портреты. В них сила и бесконечная преданность тех, кто хранит семейный очаг, пока их мужчины защищают нашу Родину. Это настоящая летопись любви и верности — о подвигах, которые совершаются не на поле боя, а в каждом дне ожидания, заботы, нежности и поддержки.
Глава города подчеркнул, что помощь семьям военнослужащих остается приоритетом для губернатора Дмитрия Миляева, правительства региона и депутатов.
В день открытия мэр вручил благодарственное письмо Тульской городской Думы организатору проекта Екатерине Бойко.
Словами признательности к семьям участников СВО обратился сенатор Николай Воробьев:
— Сегодня, вспоминая Петра и Февронию — символ верности, мы говорим о тех же чувствах. Жены наших бойцов творят чудеса терпения здесь, в тылу. Вы — невидимый фронт России. Пусть эта выставка станет мостом между вами и теми, кто сейчас на передовой.
От регионального отделения партии «Единая Россия» сенатор вручил семьям участников СВО памятные подарки.
Депутат Елена Шмелева поблагодарила организаторов и участников проекта:
— Девчонки, спасибо за этот праздник. Вы дарите нам возможность почувствовать то, что чувствуете сами. Это по-настоящему ценно.
Она добавила, что в центре «Герой 71» оказывается всесторонняя помощь каждой семье.
Юрий Цкипури отметил, что такие мероприятия усиливают чувство единства и значимости семейных ценностей:
— Ваша сплоченность имеет огромное значение. Вы поддерживаете друг друга — и всё больше людей объединяются, чтобы поддержать вас.
Для гостей выставки была подготовлена праздничная программа: фотозона с ромашками, шоу мыльных пузырей, аквагрим и мастер-классы.
