Полистаем календарь — 15 августа
- 14:00 15 августа 2025

Сегодня, 15 августа, – День археолога. Согласно одной из версий, инициатором праздника стала группа сотрудников профессора Владислава Равдоникаса (1894-1976), в 1934-1959 годах руководившего экспедицией на раскопках поселения Старая Ладога (Ленинградская область). В 1930-е годы этот праздник был отмечен впервые. Если верить другой версии, День археолога зародился в Новгородской экспедиции в начале 1940-х годов. И в том, и в другом случае причиной возникновения Дня стали курьёзные события, произошедшие во время работы экспедиций.
Согласно третьей версии, и сам праздник, и дата его проведения связаны с днем рождения выдающегося ученого – археолога Татьяны Пассек (1903-1968).
Сегодня отмечается День рождения Республики Тыва (День Тувы), утвержденный в 1999 году.
Тыва – это этническое самоназвание коренных жителей – тувинцев. А Тува – вариант русскоязычного названия. Согласно Конституции республики от 2001 года, наименования Тыва и Тува равнозначны. При этом прилагательные и существительные в русском языке образуются только от слова «Тува» – «тувинец», «тувинский».
Столица Республики – Кызыл.
Освоение тувинских территорий началось более 20 тысяч лет назад. В разные времена здесь жили скифские и тюркские племена. Становление тувинцев как народности происходило в I тысячелетии нашей эры.
Как Урянхайский край в составе Енисейской губернии Тува вступила под протекторат России в 1914 году. В 1921 году была образована независимая Народная Республика Танну-Тува (Танну значит «высокогорная»), через пять лет переименованная в Тувинскую Народную Республику. Как субъект России Тува претерпела несколько изменений. В 1991 году она стала Республикой Тыва.
В регионе расположены 16 заказников, 14 памятников природы и 2 заповедника. Здесь более сотни «аржаанов» (целебных источников).
Основные блюда тувинской кухни – мясо и молоко.
Православная церковь чтит сегодня память святого Стефана, первого христианского мученика из еврейской диаспоры.
На Руси святого Стефана прозвали Степаном Сеновалом, так как в это время заканчивали сенокосные работы. Крестьяне всей семьей собирали цветы и травы, чтобы сплести Степанов венок. Им украшали избу и защищали себя от болезней.
Именины сегодня отмечают Василий, Иван, Кирилл, Платон, Роман, Степан, Тарас, Федор.
