Наука

Молодой тульский ученый получил полмиллиона на датчик для водоемов

post-img

Фото: Сергей Киреев

Молодой ученый Тульского государственного университета Никита Захаров стал победителем всероссийского научно-инновационного конкурса «УМНИК-2025». Он представил разработку датчика для экологического мониторинга водоемов. Его проект получил грант в размере 500 тысяч рублей.

Разработка ученого представляет собой катализатор на основе композитного материала. Главное преимущество новой технологии – замена дорогостоящей платины, которая используется в существующих аналогах. Это позволит сократить стоимость датчика в 10 раз без потери качества.

Как отмечает исследователь, полученный грант будет направлен на дальнейшую разработку проекта. В течение года планируется создать первый макет устройства, а в перспективе – вывести продукт на рынок при поддержке инвесторов.

Об этом рассказал в своем сюжете «Первый Тульский».

Другие новости