Василий Троненко: Мы идём вперёд, когда за спиной – поддержка
- 15:39 23 ноября 2025
ФОТО: ГУ ТО «ИА «Регион71»
В преддверии зимы Народный фронт объявил целевой сбор помощи для бойцов из Тульской области. О том, почему эта помощь так важна, рассказывает ветеран специальной военной операции из Куркинского района Василий Троненко.
«Мы сейчас много говорим о том, как важно поддерживать ребят на передовой. Но когда приходит зима – значение этой поддержки возрастает вдвойне. Мороз, сырость, ветер – это всё реальные испытания, которые бойцы проходят каждый день. Тёплые вещи, печи, утепление позиций, генераторы, средства связи – всё это не просто комфорт, это безопасность и возможность выполнять боевые задачи», – говорит он.
По словам Василия, ощущение поддержки из дома – это то, что помогает держаться, идти вперёд и не терять веру:
– Когда видишь, что земляки не забывают, что они рядом – это даёт невероятную силу. Каждый переданный свитер, каждая посылка, каждое слово – всё имеет значение.
Напомним, в Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – направление в первоочередном порядке детей в государственные или муниципальные образовательные организации, предоставляющие дошкольное образование.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/