Спорт

Время обманчивой тишины. Кто уходит из тульского «Арсенала» и кто пополнит его?

post-img

Фото: ФК «Арсенал»

Андрей ЖИЗЛОВ

Фото: ФК «Арсенал»

Если бы Михаил Пришвин был спортивным журналистом и ему поставили задачу написать про зиму в первой лиге, он наверняка сравнил бы её с обманчивой лесной тишиной. Лишь на первый взгляд во время отпуска в футбольных клубах ничего не происходит. «Арсенал» – не исключение: первые трансферные слухи и даже факты уже есть.

Город, где теряются белорусы

Первым, кто покинул команду в зимнюю паузу, стал защитник Илья Москаленчик. Белорусским футболистам в Туле вообще не везет. Самый яркий пример – полузащитник Валерий Громыко, который выступал в красно-жёлтой форме в 2020–2021 годах. Сейчас он играет за казахстанский «Кайрат» в Лиге чемпионов и по итогам сезона-2025 был признан лучшим футболистом Белоруссии. Или вот хавбек Юрий Ковалев, который сейчас регулярно появляется в составе калининградской «Балтики», самого главного сюрприза премьер-лиги в этом сезоне. Ну а Тула для белорусов пока сродни бермудскому треугольнику – аномальная зона, в которой они теряют все свои преимущества. Москаленчик, выступающий за молодежную сборную страны, так и не стал в «Арсенале» игроком основной обоймы, не выиграл конкуренцию. На его счету восемь матчей за главную команду и три – за «Арсенал-2». Теперь Илья будет выступать за «МЛ Витебск», который в прошлом сезоне вышел в белорусскую высшую лигу, а в этом – сенсационно завоевал золото чемпионата страны. За эту команду, кстати, играет еще один бывший защитник туляков Захар Волков.

Кто стоит у выхода?

Судя по всему, Москаленчик не будет единственным, кто покинет «Арсенал» зимой. По данным инсайдеров, могут сменить клуб защитники Олег Исаенко и Алексей Бердников, полузащитники Ансор Хабибов, Дмитрий Сергеев, Тигран Аванесян и Данил Липовой, нападающий Урош Джуранович. Пожалуй, ни о ком из перечисленных не скажешь, что расставание с ними станет ошибкой. Сергеев по сути так и остался игроком-загадкой. Исаенко запомнился в основном обилием ошибок, а Джуранович – фатальным невезением в голевых моментах. Жаль Хабибова – этот парень не обделен талантом дриблера, всегда стремился обострять игру на своем левом краю, но слишком уж он нестабилен. В 2025-м Ансор получил достаточно времени в «Арсенале-2», но и на уровне второй лиги не сумел проявить себя так, чтобы убедить тренерский штаб главной команды. Бердников допустил ряд голевых ошибок, а затем потерял место в стартовом составе. Аванесян уступал в центре полузащиты Брновичу, Цараеву и Раздорских. Липовой – одаренный футболист, но ему, как и Хабибову, отчаянно не хватает стабильности и желания выиграть во что бы то ни стало. С уходом Джурановича, кстати, освободилась бы позиция легионера.

Не исключено, что покинет «Арсенал» нападающий Максим Максимов. И если куда-то он перейдет, то в воронежский «Факел»: этого форварда высоко ценит наставник «огнеопасных» Олег Василенко. В контракт Максима с «Арсеналом» на этот случай даже включили специальный пункт: его можно выкупить за миллион рублей. Но после того, как в команде остался нападающий Георгий Гонгадзе, у руководства «Факела» могут возникнуть сомнения в необходимости приобретения Максимова. С другой стороны, нельзя сказать, что Максимов так уж впечатлил в осенней части сезона: обедни не портил, но на звание главного форварда «Арсенала», принадлежащее Калмыкову, даже не посягнул. С другой стороны, если вычесть из тульского нападения Максимова, останется только Илья Азявин – и этого отчаянно мало.

В число возможных уходов значился и голкипер красно-желтых Михаил Цулая, который был интересен московскому «Торпедо»: черно-белые, осевшие в нижней части таблицы, в следующем году намерены поставить задачу выйти в премьер-лигу. А пока решили заняться перестройкой состава – и молодой вратарь-лимитчик пришелся бы к торпедовскому двору. Отпугнула цена: агенты определили стоимость трансфера Михаила в 20–25 миллионов рублей. Впрочем, автозаводцы не зациклены на Цулае – у них есть и другие варианты.

Москвич Москвичев

Массовой закупки футболистов, как это было прошлой зимой, при этом не ожидается: «Арсенал» намерен действовать на рынке точечно. Да и, по правде сказать, приобрести хорошего футболиста зимой трудно – все на контрактах.

По данным журналиста Сергея Ильева, в случае ухода Максимова туляки будут искать нового нападающего. Кроме того, в зоне интересов «Арсенала» – полузащитник московского «Торпедо» Владимир Москвичев. Им красно-желтые интересовались еще летом 2024-го, но не получилось – хавбек отправился в аренду в тольяттинский «Акрон», отыграл там десять матчей в премьер-лиге и восемь в Кубке России. В нынешнем сезоне он выходил на поле в составе «Торпедо» только восемь раз. Тем не менее 25-летний москвич – хороший центральный хавбек, тяготеющий к опорной зоне. Это один из наиболее проблемных участков в «Арсенале»: порой, видя, как соперник хозяйничает в средней зоне, нет-нет да и вспоминали Александру Боурчану и Младена Кашчелана. Москвичев – не одномерный разрушитель: такой в футбол Дмитрия Гунько не впишется. Он умеет и созидать. Словом, это интересный вариант.

Билеты в Турцию

«Арсенал» выйдет из отпуска 9 января. Первые два дня команда посвятит медицинскому обследованию, которое проведет в Туле. А 11 января отправится на первый сбор в Турцию, где, судя по всему, проведет всю подготовку к весенней части сезона. Разумеется, запланированы контрольные матчи – но даты и соперники еще не названы.

Также неизвестна дата стартового весеннего матча «Арсенала» в первой лиге: поединки 22-го тура пройдут с 28 февраля по 2 марта. А вот матч второго этапа четвертьфинала пути регионов Кубка России против московского «Локомотива» состоится в Туле 5 марта в 18:30. Главное, чтобы поле не подвело.

 

Другие новости