Общество

Программу «Активное долголетие» в Тульской области расширят: появятся личные кабинеты и баллы за активность

post-img

Фото: Елена Кузнецова

Правительство Тульской области готовит масштабное обновление региональной программы «Активное долголетие». Соответствующие планы обсудили 29 декабря на совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева.

Цель — сделать программу более известной и интересной для жителей старшего поколения, увеличив охват участников с нынешних 33% до 40%.

Ключевые итоги 2024 года:

В мероприятиях программы уже участвуют143 тысячи жителей региона в возрасте от 60 лет (женщины) и от 65 лет (мужчины). Работа ведется по пяти направлениям: спорт, культура, образование, волонтерство и здоровье. За год:

Нормы ГТО сдали 250 человек старшего возраста.

Более 200 пенсионеров участвовали в региональной спартакиаде.

Курсы компьютерной и финансовой грамотности прошли свыше 2000 человек.

Более 3000 человек вовлечены в волонтерскую деятельность.

Музеи региона посетили 30 тысяч участников программы.

Нововведения и планы на будущее:

С января 2026 года на портале«Долголетие71» появятся личные кабинеты для каждого участника. Будет запущена мотивационная балльная система: активность можно будет обменивать на экскурсии или билеты на мероприятия.

Губернатор поручил дополнить программу новыми форматами досуга,включая городки и малые мероприятия во дворах. Также во всех центрах соцобслуживания запустят регулярные занятия по противодействию мошенничеству.

Другие новости