Образование

Профессор филологии допустил использование слова «гойда» в сочинениях ЕГЭ

post-img

Фото: Елена Кузнецова

Доктор филологических наук, профессор МПГУ Андрей Григорьев в беседе с ТАСС прокомментировал возможность использования в сочинениях на Едином государственном экзамене слова «гойда», получившего широкую известность как интернет-мем. 

Эксперт пояснил, что слово имеет помету «просторечное» и не подходит для большинства типов школьных работ. Однако его можно уместно употребить в специфическом контексте.

«Оно может быть, например, использовано, если учащийся рассуждает о влиянии интернет-мемов на язык, которые вытесняют классические фразеологизмы», — сказал Григорьев.

Профессор также отметил, что у слова существуют два орфографических варианта — «гойда» и «гайда». В русской литературе оно известно с XIX века как междометие, побуждающее к действию. По некоторым версиям, его использовали ещё во времена Ивана Грозного. Слово имеет тюркское происхождение, как и более распространённый сегодня вариант «айда».

Напомним, новую волну популярности слово «гойда» обрело в 2022 году после публичного выступления актёра Ивана Охлобыстина, фрагменты которого стали интернет-мемами.

Другие новости