Дмитрий Миляев возглавил первое заседание нового спортивного совета
- 12:48 17 января 2026
Фото: правительство Тульской области
16 января губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев провел первое заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, который был сформирован осенью 2025 года для консолидации усилий в этой сфере.
На совещании подвели ключевые итоги прошлого года. По данным министерства спорта, регулярно занимаются физкультурой и спортом 61,7% жителей региона. В области развивается 120 видов спорта, аккредитовано 104 спортивные федерации, а в более чем 1600 массовых мероприятиях приняли участие свыше 250 тысяч человек.
В спортивных стартах принимают участие пожилые люди, студенты и школьники, люди с ОВЗ, жители сельских территорий, граждане трудоспособного возраста.
Глава региона обозначил главную задачу на ближайшие годы.
«Основная задача – прийти к тому, чтобы каждый человек имел возможность реализовать своё право на занятие физической культурой и спортом», – подчеркнул Миляев.
В 2025 году Тульская область вошла в ТОП-5 регионов России по вовлечённости населения в движение ГТО, где нормативы выполнили более 36 тысяч человек.