Общество

Скорая помощь в Тульской области переработала норматив: 16,6 минуты вместо 20

post-img

Фото: Сергей Киреев

В Тульской области подвели итоги работы скорой помощи за 2025 год. В среднем медики приезжали к пациентам за 16,6 минуты, что значительно быстрее федерального норматива в 20 минут.

Высокая оперативность стала возможной благодаря комплексной модернизации службы. Для ускорения обработки вызовов были внедрены специальные алгоритмы для диспетчеров. Четкое разделение вызовов позволяет направлять неэкстренные случаи в поликлиники, разгружая бригады скорой помощи.

Система ГЛОНАСС дает диспетчерам возможность видеть в реальном времени местоположение всех машин и оперативно направлять ближайшую из них. Для помощи в транспортировке тяжелобольных пациентов из квартиры к автомобилю действуют специальные транспортные бригады.

Параллельно обновляется автопарк: в конце прошлого года было приобретено шесть новых автомобилей. Также реализуются меры поддержки медицинских работников, включая ежемесячные выплаты, помощь с жильем и компенсацию аренды.

Об этом рассказал в своем канале в МАХ губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Другие новости