В Тульской области проверили все детские сады: в 20 пробах воды и 15 блюдах нашли нарушения
- 17:43 02 февраля 2026
фото: Сергей Киреев
В 2025 году надзорные органы провели плановые проверки во всех 548 детских садах Тульской области. Специалисты взяли более 4000 проб, включая 2140 образцов готовых блюд и продуктов, 548 проб питьевой воды, а также провели тысячи замеров освещённости, микроклимата и санитарного состояния помещений.
В результате были выявлены нарушения. Так, 20 проб питьевой воды не соответствовали нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В 15 случаях были обнаружены проблемы с готовыми блюдами: часть не соответствовала заявленной калорийности, в других нашли микробиологические отклонения. Также в 29 смывах с поверхностей обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в 110 случаях выявлены несоответствия по уровню освещённости и пульсации ламп.
Основными причинами нарушений стали несоблюдение рациона питания, неправильное использование моющих средств и недостаточная дезинфекция помещений. Вся некондиционная пищевая продукция была изъята из оборота.
По итогам проверок выданы предписания на устранение недостатков, а материалы по самым серьёзным нарушениям направлены в прокуратуру. С сотрудниками детских садов проведены дополнительные инструктажи по соблюдению санитарных норм.