В Тульской области стартовала Неделя науки
- 10:32 03 февраля 2026
фото: портал правительства Тульской области
В тульском кластере «Октава» 2 февраля состоялось открытие ежегодной Недели науки.
Мероприятие проводится в регионе в четвёртый раз в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России.
Как отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов, событие объединяет учёных и исследователей, создающих основу для технологического лидерства региона.
«По нацпроекту «Молодежь и дети» мы создаем современные лаборатории и научные центры, оказываем финансовые виды поддержки молодых специалистов – это различные гранты и стипендии. Все это направлено на то, чтобы сделать науку в нашем регионе современной, конкурентоспособной и привлекательной для ученых», — подчеркнул он.
В рамках Недели науки открылись две фотовыставки — «Наука в лицах», рассказывающая о молодых тульских учёных, и «Наука близко» с работами в четырёх номинациях. Также начала работу мультимедийная выставка «Твой вклад меняет мир», посвящённая прошлому, настоящему и будущему науки.