Тульским УК грозят крупные штрафы за отсутствие домового чата в МАХ
- 16:56 22 февраля 2026
ФОТО: ГУ ТО «ИА «Регион71»
Управляющим компаниям и ТСЖ в Тульской области грозят серьезные санкции за отсутствие домового чата в мессенджере Max или неразмещение обязательной информации на платформе.
С 1 сентября управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы обязаны обеспечить возможность официального взаимодействия с жителями через этот мессенджер. А с 17 февраля организации ЖКХ должны размещать на платформе данные о режиме работы, контактные телефоны, электронную почту, а также информацию диспетчерской и аварийно-диспетчерской службы.
Хотя отдельного штрафа за отсутствие домового чата не введено, нарушение новых требований могут квалифицировать по статье 7.23.3 КоАП РФ – как несоблюдение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований. В этом случае должностным лицам грозит штраф до 50 тысяч рублей, а юридическим – до 300 тысяч рублей.
При повторных нарушениях руководителя компании могут дисквалифицировать, сообщает «Молодой коммунар».