Россияне получат право отказаться от услуг с использованием ИИ
- 16:40 10 марта 2026
Фото: Сергей Киреев
Минцифры России подготовило законопроект, который закрепит за гражданами право на отказ от обслуживания с применением искусственного интеллекта (ИИ). Согласно документу, организации будут обязаны предоставлять услуги без использования нейросетей тем клиентам, которые не хотят взаимодействовать с алгоритмами.
В настоящее время законопроект проходит межведомственное согласование. Ориентировочная дата его вступления в силу — 1 сентября 2027 года. При этом конкретный перечень ситуаций, в которых гражданин сможет воспользоваться правом на отказ от ИИ, позднее должно определить правительство .
«Необходимость введения данной нормы продиктована стремлением обеспечить законное право потребителя на выбор формата взаимодействия через живое общение. Проект документа закрепляет функцию человеческого контроля, что особенно важно в социально значимых сферах», — объяснил «Известиям» ведущий эксперт в области ИИ «Университета 2035» Ярослав Селиверстов.
Помимо права на отказ от ИИ, законопроект вводит и другие важные нормы. Разработчиков нейросетей обяжут тестировать их на предмет потенциального использования в противоправных целях и исключать функции, способные привести к дискриминации граждан. Если искусственный интеллект принимает решение, затрагивающее права и свободы человека, пользователь должен быть об этом уведомлен.