В Тульской области зафиксированы первые укусы клещей в 2026 году
- 13:16 06 апреля 2026
Фото: правительство Тульской области
На оперативном совещании губернатор Дмитрий Миляев и руководитель тульского Роспотребнадзора Александр Ломовцев обсудили старт сезона активности клещей.
В регионе с 4 марта введён еженедельный мониторинг инфекций. На 1 апреля за медпомощью обратились 9 жителей — вдвое меньше, чем год назад. Первый укус зафиксирован 25 марта (в 2025-м — 9 марта). Клещей находят на придомовых территориях и в СНТ. Из 9 исследованных клещей четыре оказались инфицированы.
Также за январь–февраль 2026 года зарегистрировано 12 случаев иксодового клещевого боррелиоза — все связаны с заражением в прошлом году из-за позднего обращения к врачам. По итогам 2025 года заболеваемость боррелиозом выросла на 51% (до 72 случаев) и распространилась на 11 муниципальных образований.