«Тайник» в ботинке: туляк пытался пронести наркотики в следственный изолятор
- 17:40 13 апреля 2026
Фото: УМВД России по Тульской области
Сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Туле совместно с оперативными службами УФСИН пресекли попытку незаконной передачи наркотических средств на территорию следственного изолятора.
9 апреля при досмотре посылки, предназначенной для лица, содержащегося под стражей, сотрудники учреждения обнаружили в обуви «тайник» — полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Передачу пытался осуществить 36-летний житель Тулы.
На место прибыли сотрудники полиции. Гражданин, осуществлявший передачу, был доставлен в дежурную часть для разбирательства. В присутствии понятых проведён личный досмотр, изъяты предметы, имеющие значение для следствия.
Согласно заключению эксперта регионального УМВД, изъятое вещество является наркотическим средством — каннабисом (марихуаной). Общий вес составил 4,6 грамма.
По предварительным данным, злоумышленник приобрёл запрещённое вещество через интернет специально для последующей передачи в СИЗО.
Следователем отдела полиции «Центральный» возбуждено уголовное дело («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в следственном изоляторе»). Судом в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.