Туляки отработают действия при техногенных угрозах
- 13:39 22 апреля 2026
Фото: Сергей КИРЕЕВ
Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов открыли Всероссийские учения по действиям работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при возникновении угроз террористического характера в школах, колледжах, детсадах и педагогических вузах по всей стране. Совещание под их руководством проводилось в МЧС России с участием заместителей главы и руководителей подразделений центрального аппарата ведомства, представителей Минпросвещения, МВД, Росгвардии, Рособрнадзора, сообщает Главное управление МЧС России по Тульской области.
В школах, колледжах и детсадах по всей стране будут отработаны действия работников и обучающихся; слаженность взаимодействия оценят представители оперативных служб: МЧС, МВД, Росгвардии и других ведомств. Среди ключевых задач учения – оценка работоспособности систем оповещения, отработка взаимодействия с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями, закрепление умений и навыков по выполнению разработанных алгоритмов действий.
«Современные условия предполагают комплексный подход к защите образовательных организаций с учетом актуальных угроз. Крайне важно в этой работе уделить внимание обучению детей поведению в критических ситуациях. Знание элементарных мер безопасности и четких алгоритмов действий помогут сохранить им жизнь», – отметил Куренков.
«Важной составляющей учения в этом году является привлечение к нему впервые в общероссийском масштабе воспитанников детских садов и дошкольных отделений общеобразовательных организаций», – добавил Кравцов.
Такие масштабные мероприятия организуются ежегодно: в апреле и августе – перед началом летних каникул и учебного года. Для детских лагерей они уже стали обязательной частью подготовки к летней оздоровительной кампании. Они позволяют руководителям спланировать действия при техногенных угрозах, проверить алгоритмы, провести инструктажи и тренировки с педагогами и детьми.
Образовательные организации и детские оздоровительные лагеря Тульской области присоединились к мероприятиям Всероссийского учения. Отработка действий в экстремальных ситуациях прошла в соответствии с рекомендациями.