Полистаем календарь — 28 апреля
- 10:24 28 апреля 2026
Сегодня, 28 апреля, – Всемирный день охраны труда, или Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте, объявленный Международной организацией труда (МОТ) в 2003 году.
Изначально это был день памяти, который в 1980-х годах профсоюзы Канады и США стали проводить, вспоминая сотрудников, погибших или получивших тяжелые травмы на работе. Идею подхватили профсоюзы и организации в других странах. Сегодня это более 100 государств.
Согласно данным Международной организации труда, ежегодно в мире в результате несчастных случаев на рабочем месте и из-за профессиональных заболеваний погибают почти 2,3 млн человек.
Сегодня в России отмечается День работника скорой медицинской помощи, установленный в 2020 году.
Оказание помощи людям, пострадавшим от болезни или получившим травмы, началось в России в XV веке. Такую помощь предлагали благотворители и богадельни при церквях и монастырях.
Появление непосредственно службы скорой медицинской помощи в нашей стране относится к концу XIX века – 28 апреля 1898 года усилиями обер-полицмейстера Москвы за двумя полицейскими участками было закреплено по карете скорой помощи, а для медиков выделено отдельное помещение. Дежурство проходило круглосуточно.
В 1899 году станции скорой помощи появились в Санкт-Петербурге. В начале XX века их начали создавать и в других городах России.
В первой половине XX века были созданы научно-исследовательские институты и больницы скорой помощи. Самые известные из них – НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге.
Сегодня же в нашей стране отмечается День борьбы за права человека от химической опасности, или День химической безопасности.
Дата Дня не случайна. 28 апреля 1974 года на заводе химического оружия в Новочебоксарске (Чувашия) при выпуске новой партии оружия произошел пожар – загорелся недостроенный цех готовой продукции. Несколько тонн отравляющих веществ, образованных в результате горения авиационных бомб, начиненных токсичным газом, попало в окружающую среду. Благодаря усилиям рабочих эта техногенная катастрофа не приобрела большего масштаба.
Информация о происшествии и его последствиях, как и о других подобных авариях на химических производствах в СССР (в Новомосковске, Чапаевске, Сталинграде, Дзержинске), была обнародована лишь в 1990-х годах.
Впервые День борьбы за права человека от химической опасности был отмечен в 1997 году по инициативе российских экологов.
Православная церковь чтит сегодня память Аристарха, Пуда и Трофима, апостолов от семидесяти. Согласно преданию, они были учениками и последователями святого Павла.
На Руси день прозвали Пудовым. На Пуда пчеловоды осматривали пасеки и омшаники, проверяли, как пчелы пережили зиму.
В этот день обычно распускали почки калина и рябина.
Именины отмечают Александр, Анастасия, Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор,
Кондрат, Леонид, Лукьян, Савва, Севастьян, Трофим, Федор, Яков.