Происшествия

За неделю 17 туляков перевели мошенникам более 10 миллионов рублей

post-img

Фото: Сергей Киреев

С 29 апреля по 4 мая 2026 года жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 17 жителей Тульской области. Общая сумма похищенного превысила 10 млн рублей. Злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и Банка России, убеждая людей переводить деньги на «безопасные счета».

Один из эпизодов произошёл в Щёкинском районе. Местный житель в социальной сети связался с людьми, выдававшими себя за полицейских. Те прислали ему поддельные доверенности от его имени и фиктивные заявки на кредиты, после чего мужчина перевёл на указанный счёт более 200 тысяч рублей. Связь с «представителями» тут же прекратилась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Прокуратура контролирует ход расследования.

Другие новости