Календарь

Полистаем календарь — 10 мая

post-img

Фото: Тульские известия

Сегодня, 10 мая, – Международный день матери. Его отмечают во второе майское воскресенье во многих странах мира.

Идея создания Дня принадлежит Анне Джарвис из США, которая в 1907 году предложила проводить этот праздник. Впервые его отметили в 1910 году в штате Вирджиния. В 1912-м была создана Международная Ассоциация Дня матери для способствования распространению этого празднования, а в 1914-м президент США утвердил его на федеральном уровне. 

Исследователи полагают, что корни Дня нужно искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали матери Зевса Рее.

Отмечают Международный день матери не во всех странах: у многих государств есть свой аналогичный праздник. Например, в России его отмечают в последнее воскресенье ноября.

Сегодня – Всемирный день движения для здоровья, или Всемирный день движения «За здоровье», учрежденный по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2003 году.

10 мая празднуют День чистой комнаты, или День уборки в комнате. Это неофициальный праздник. Согласно некоторым данным, он появился в США в начале 1980-х годов в связи с ухудшением экологической обстановки и ростом случаев аллергии и астмы. 

В 1981 году сообщество американских инженеров ASHRAE разработало первый стандарт по чистым помещениям. А образованная в 1984 году в США Ассоциация чистых помещений IEST продолжила создавать стандарты чистоты и в 2001 году начала отмечать День чистоты помещений.

Православная церковь чтит сегодня память священномученика Симеона сродника Господня, одного из семидесяти апостолов.

На Руси Семена (Симеона) прозвали Ранопашцем: в эти дни начинались пахотные работы.

Именины отмечают Анастасия, Георгий, Иван, Иларион, Мария, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Степан.

Другие новости